Судебный спор о месте жительства ребенка - как избежать выписки из квартиры бабушки?

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть ребенок от первого брака. Ему 15 лет. Живет у бабушки (по матери), прописан с 2008 года и никогда не проживал у бабушки по отцу. Бабушка по отцу подала иск в суд о признании его утратившим право собственности-она хочет продать квартиру.

Требуем через суд выписать и прописать по факт месту жительства - либо к матери, который мы платим алименты на содержание, либо к бабушке по матери, где он фактически проживает.

Суд отложил дело, вызвал в качестве соответчика отца (моего супруга) и пытается воздействовать на отца, чтобы тот прописал его к себе, то есть в мою квартиру, где сам постоянно зарегистрирован.

На сколько вероятно, что суд не выпишет из квартиры бабушки по отцу ребенка, если отец также в суде откажется прописывать его с собой, учитывая что в моей однокомнатной квартире мы проживаем втроем с малолетней дочерью, но я и дочь прописаны по иному адресу?

Ответы на вопрос (8):

Бабушка не могла подать иск об утрате права собственности.

Скорее всего, иск об утрате права пользования.

Если ребенок не проживает там, суд может его выписать.