Как вернуть машину с штрафстоянки, если её остановили гражданского мужа по статье 264.1?

• г. Иркутск

Как мне забрать мою машину со штрафстоянки, если на ней остановили моего гражданского мужа по ст.264.1? Это же моя машина по документам и покупала её я, не гражданский муж. Следователь ему сказала, что машина может быть передана в пользу государства и до суда будет стоять на штрафстоянке. Как так? Это же моя собственность, а не гражданского мужа.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Напишите ходатайство дознавателю о передаче автомобиля на ответственное хранение. Если откажет — можно обжаловать в порядке ст. 124, 125 УПК

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Никак не забрать, во всяком случае пока. Если машину не конфискуют, то вам ее вернут после вступления приговора в законную силу.

Как так?

Нормы права:

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

Ст. 3.7, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

Нет, следователь неправ. Ваше имущество не может быть конфисковано, так как не Вы привлекаетесъ к уголовной ответственности, а гражданский муж.

Наталья, добрый день. Следователь не совсем корректно ответила.

Если авто Ваш (собственность) - то его не могут конфисковать в пользу государства, то есть Вы его вернёте.

_____

А вот то обстоятельство, что авто является вещественным доказательством - это верно, и стоит на штрафстоянке, пока приговор не вынесут подсудимому. С уважением