Открытие детского плавательного бассейна в полуцокольном помещении многоквартирного дома - правовые ограничения и возможные решения

• г. Самара

Хотим открыть детский плавательный бассейн многоквартирном доме. Помещение: полуцокольное, нежилое, над ним так же нежилые помещения, квартиры начинаются со второго этажа. 2 чаши каркасного типа, собрал, разобрал. Под бассейнами - грунт (монолитная фундаментная плита), нагрузок на перекрытия нет. Перепланировок не будет, площадь позволяет. Отдельный вход, есть дополнительно аварийный выход.

В интернете много информации. Если ответ - нельзя,

Почему в таком случае 80 процентов детских бассейнов в нашем городе находятся в ЖК в цокольных помещениях, почему им можно, а мне нельзя. Это вопрос уже, если ответ отрицательный.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Если Вы не собираетесь заливать бетонную чашу под бассейн то можно. Однако подобное помещение предполагает наличие дополнительной вытяжки/кондиционирования, установка которого возможна только с условием использования общего имущества. Плюс данная деятельность может не совпадать с целевым использованием земельного участка конкретного градостроительного регламента по ПЗЗ, что несет другие неочевидные риски. Многие функционируют по принципу, что до них не добрались либо такой вопрос не интересен контролирующим органом. В данном случае главные претензии необходимо ожидать от жильцов дома.