Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20946

17.01.2002, 13:07

В вечерней передаче "Новости" на канале РТР 26-11-2001 г.

прошла информация о том, что с 01-01-2002 г. все родившие женщины при выходе из родильного дома будут получать пластиковую карточку с зачисленными на неё 6000 рублями, а потом в течении года туда будут переводиться ещё по 1000 руб. в месяц. Эти деньги нельзя будет обналичить, по этой карте можно будет расплачиваться только в специальных детских магазинах.

Не могли бы вы подтвердить или опровергнуть эту информацию. А может даже дадите ссылку на источник этой информации?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.01.2002, 01:00

ЗАКОН Санкт-Петербурга от 25.12.2000 № 685-78 "О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА И УХОДОМ ЗА НИМ" (принят ЗС СПб 13.12.2000) опубликован в "Вестнике Законодательного СобРания Санкт-Петербурга", № 2, 27.02.2001, а также в Приложении к журналу "Вестник Законодательного СобРания Санкт-Петербурга" "Новое в законодательстве Санкт-Петербурга", № 1, 05.01.2001, вступает в силу в соответствии со ст. 7 данного Закона через десять дней после дня его официального опубликования за исключением части первой статьи 3, статей 4 и 5, которые вступают в силу с 1 января 2002 года. Имеется также РАСПОРЯЖЕНИЕ АдминистРации Санкт-Петербурга от 12.11.2001 № 1153-Ра "О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА И УХОДОМ ЗА НИМ" (вместе с ПОРЯДКОМ назначения и выплаты компенсационных выплат жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним) опубликовано в "Информационном бюллетене АдминистРации Санкт-Петербурга", № 44, от 19.11.2001 г. Названные Вами выплаты будут производиться родителям тех детей, которые будут рождены 01.01.2002 г. и позднее. Единовременная выплата при рождении ребёнка назначается одному из родителей при условии, что мать ребенка встала на медицинский учет по беременности в срок до 20 недель. Единовременная выплата при усыновлении ребенка в возРасте до трех месяцев назначается лицу, юридически заменяющему родителя. Единовременная выплата назначается в Размере пятикРатного прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет, Рассчитанного в установленном порядке на месяц, предшествующий месяцу рождения ребенка. При рождении двух и более детей одновременно единовременная выплата назначается на каждого ребенка. Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком на период с момента рождения до достижения им возРаста одного года назначается одному из родителей или лицу, юридически заменяющему родителя и фактически осуществляющему уход за ребенком, если среднедушевой доход семьи (включая новорожденного) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, ниже величины прожиточного минимума в среднем по Санкт-Петербургу. Ежемесячная выплата назначается в Размере:

75% прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет - при рождении первого ребенка; 100% прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет - при рождении второго ребенка; 50% прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет - при рождении третьего и последующих детей. Размер ежемесячной выплаты определяется от величины прожиточного минимума для детей в возРасте до 6 лет, Рассчитанного на предшествующий месяц. Документы о назначении выплат подаются в Районный Собес. Дело получателя напРавляется Комитетом в Городской центр по начислению и выплате пенсий и пособий (далее - Центр) для оформления документов на выплату. Центр ежемесячно передает в кредитную организацию, уполномоченную в установленном порядке на осуществление опеРаций по перечислению средств, предназначенных для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания, данные о получателях, суммах, подлежащих зачислению на магнитную карту получателя, а также перечисляет указанной организации необходимые денежные средства. Сеть торгово-сервисных предприятий, реализующих товары детского ассортимента и продукты детского питания, утверждается в установленном порядке Комитетом по труду и социальной защите населения.

Вопрос № 16584707

21.11.2019, 07:10

Пластиковая карточка

Ответьте пожалуйста. Имеет ли право работодатель заставлять меня переводить зарплату на пластиковую карту объясняя тем, что сокращается ставка кассира.

Ответы юристов

21.11.2019, 07:43

Екатерина! По закону - нет, но на практике подобное встречается повсеместно. Если не хотите портить отношение с работодателем, то придётся смириться. Или писать заявление о выдаче заработной платы наличными. Полагаю, что будет скандал.

Вопрос № 11004026

11.07.2016, 17:28

Пластиковая карточка worl-money это лохотрон

Пришло смс что выслана пластиковая карточка и что при получению за нее надо заплатить.

Ответы юристов

11.07.2016, 17:29

Не стоит брать.

Вопрос № 3335801

07.02.2014, 16:50

Пластиковая карточка в школах.

Недавно в школе установили турникеты и вход теперь по пластиковым карточкам. Большинство родителей это считало хорошей идеей ТК повышается безопасность детей. Но родителей тоже почему-то решили не пускать вообще! Я прихожу за ребенком в школу и не могу его забрать ТК телефон ребенка не отвечает, а охранник его вызвать не может! А ведь я мама - законный представитель ребенка. Является ли данный факт нарушением законодательства? Были ли прецеденты по решению суда по подобным вопросам (не допуск законных представителей совершеннолетних к детям).

Ответы юристов

07.02.2014, 16:56

Татьяна!

Вас как законного представителя Вашего ребенка были обязаны пропустить по паспорту. Вам нужно подать жалобу Директору. Удачи Вам.

07.02.2014, 20:35

Татьяна, в школы давно не пускают родителей. В целях безопасности детей. И чтобы не было столпотворения встречающих детей родителей. Никаких прецедентов нет.

Вопрос № 9140646

16.12.2015, 12:53

Пластиковая карточка, г. Ангрен

У меня такой вопрос: Моим родителям без их согласия перевели пенсии по 50% на пластиковую карточку. За ноябрь они получили по пол пенсии с почты. Что делать и куда обращаться.

Ответы юристов

16.12.2015, 15:35

Обратитесь тому кто перевел пенсию на пластиковую карточку и скажите ему, что он быстро исправил свою ошибку, пока Вы не подала заявление об этом в прокуратуру.

Вопрос № 2295154

17.03.2013, 09:19

Пластиковая карточка для получения пенсии.

Пенсия оформлена в Москве для получения по пластиковой карточке сбербанка. Решила снять свою пенсию (17000 р.) в Санкт-Петербурге. С меня взяли 1000 р. Правомерно ли это?

Ответы юристов

17.03.2013, 09:23

Для ответа на ваш вопрос - вам необходимо позвонить по горячей линии сбербанка и уточнить у них процент за снятие денежных средств в другом регионе. Процент у вас получился что то очень большой - 5,88%

Вопрос № 12391560

07.04.2017, 11:14

Полис омс зеленая пластиковая карточка

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

Ответы юристов

07.04.2017, 11:43

Да, правы, даже в Москве зеленые пластиковые карточки давно нужно было поменять на полисы нового образца на бумажном носителе. В экстренной помощи Вам не откажут.

07.04.2017, 12:39

Да, работники поликлиники правы. В настоящее время должны быть полисы нового образца на бумажном носителе, а потому вы рискуете получить отказ в предоставлении услуги в нужный момент. Рекомендую обменять.

07.04.2017, 14:45

Татьяна Андреевна.

Нет, сотрудники больницы не правы. Вас обязаны принять по полису. А для экстренных случаев вообще никакой полис не нужен.

Вопрос № 12391924

07.04.2017, 12:45

Только я не совсем понимаю, зачем я должна это делать, если мой полис действующий и в ОМС мне сказали, что сотрудники поликлиники не правы, так как согласно 326-ФЗ старые полисы ОМС являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца и ввод в действие электронных полисов не отменяет действия полисов ОМС, полученных ранее. Я хотела бы увидеть ссылку на документ, регламентирующий обязательную замену старых пластиковых полисов на новые и документ, запрещающий принимать в мед. учреждениях граждан со старыми полисами ОМС.

Ответы юристов

07.04.2017, 13:54

Вы вправе позвонить в страховую компанию, полис которой у Вас имеется и выяснить, какую помощь и в каких медицинских учреждениях Вам должны оказывать. Получить новый полис можете в страховой компании, либо в поликлинике если там находится представитель страховой компании. Срок изготовления нового полиса - 1 месяц, но Вам сразу выдадут временный полис. Удачи Вам!

07.04.2017, 14:47

Вас обязаны принять, Татьяна Андреевна. И полис Ваш имеет силу.

Позвоните в свою страховую по ОМС (или через их сайт к ним обратитесь) - они обязаны разобраться с больницей самостоятельно.

Вопрос № 12392363

07.04.2017, 14:33

Извините меня, но я спрашивала на каком основании мне отказано в предоставлении мед. услуг по действующему полису ОМС. Если согласно 326-ФЗ старые полисы ОМС являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца и ввод в действие электронных полисов не отменяет действия полисов ОМС, полученных ранее. Хотелось бы увидеть ссылку на законодательство в решении этого вопроса, так как кроме №":-ФЗ других законов мне неизвестно.

Ответы юристов

07.04.2017, 14:47

Если вам необходимо ссылка на законодательство, вы можете задать свой вопрос повторно в категории VIP вопросы и вам обязательно ответят.

07.04.2017, 14:49

Вам отказано безосновательно, Татьяна Андреевна.

С больницей должна разбираться страховая по ОМС на этой стадии. Не хотят разбираться - можно написать на страховую жалобу в ФОМС.

Вопрос № 12210965

27.02.2017, 11:32

Хозяин машины умер, есть наследник по завещанию, не можем найти ПТС, есть пластиковая карточка. Что делать?

Хозяин машины умер, есть наследник по завещанию, не можем найти ПТС, есть пластиковая карточка. Что делать?

Ответы юристов

27.02.2017, 11:40

Значит оформляйте наследство на транспортное средство без ПТС. Если нотариусу нужны данные от ТС, то просите сделать запрос в ГИБДД. Так как до момента оформления наследства, наследнику не выдадут дубликат ПТС.

27.02.2017, 11:42

Алевтина Александровна!

Для начала автомобилисту необходимо довести до сведения регистрационного органа, что он потерял ПТС. Что делать в такой ситуации, ему подскажет дежурный инспектор. Восстановление ПТС при утере предполагает подачу заявления от лица, в собственности или владении которого находится автотранспортное средство, либо его представителя.

Еще до выдачи дубликата орган принимает решение о признании потерянного документа недействительным. Водителю стоит помнить, что выдать новый паспорт может отделение ГИБДД, где его автомобиль был поставлен на учет.

Восстановление ПТС подразумевает предъявление таких документов как:

Паспорт гражданина.

Полис ОСАГО.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Документы, подтверждающие право собственности на транспорт.

Документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги.

27.02.2017, 11:47

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обратитесь к нотариусу, он соответствующий запрос сделает в ГИБДД

Удачи Вам и всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских