Как подключить садовый домик к электричеству, если оно было отключено незаконно?

Читайте также:
Вопрос №2094605

Я являюсь собственником двух земельных участков в СНТ Строитель. 27 октября мне обрезали провода к обоим домикам. Основание: решение собрания СНТ и правления об отключении должников от энергоснабжения. Письменных уведомлений об отключении не получала. Есть письменный ответ председателя на мою претензию. Обращалась в милицию Емельяновского района с жалобой на незаконные действия председателя, сслылалась на федеральный закон № 66 о садоводческих объединениях, где сказано, что в уставе СНТ должны быть прописаны все меры воздействия на садоводов, имеющих задолженности, В уставе нашего СНТ такого нет. Из милиции пришёл ответ, что административного правонарушения в действиях председателя не обнаружено, рекомендуют обратиться в прокуратуру или в суд. Есть справка об отсутстсвии долгов по оплате за земельные участки. Заплатила после отключения, потому что о сроках оплаты ни в одном документе не говорится. Задержалась с оплатой, так как на собрании не был избран новый казначей, потом правление назначило женщину, которая не является членом СНТ, не имеет земельного участка в собственности. Юрист посоветовала заплатить, а потом разбираться. Как правильно составить иск в суд на СНТ о восстановлении электроснабжения? Какие ещё меры можно принять к председателю на превышение служебныз полномочий? Собрание проводит, не имея кворума (30 человек из 163), потом в протоколе пишет, что присутствовало 97. Извините, что сумбурно, очень много нюансов.

Ответы на вопрос:

Юрист #15232
Юрист г. Красноярск
25.12.2012, 20:58

Напишите жалобу антимономольщикам

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:39

Нет, не сможете

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:44

Нет, не может по нормам закона.

Так называемые [i]поручения [/i]должны быть облечены в правовые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
30.03.2021, 16:07

Общее правило таково, кто избрал, тот и отстраняет.

По ФЗ № 217 избирать Председателя должны члены СНТ на общем собрании членов СНТ.

Для смены Председателя нужно инициировать внеочередное отчетно-перевыборное собрание, на котором Председатель должен отчитаться о проделанной работе, также следует заслушать и утвердить отчет ревизора СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2021, 22:37

Не нравится председатель - меняйте. Председатель как избирается, так и отстраняется ОБЩИМ СОБРАНИЕМ, а не Правлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Всех переизбрали кроме председателя, но при этом поручили правлению выбрать из своего числа (решение общего собрания).

1,5 месяца назад (18.07.2015 г.) на Общем собрании членов СНТ сообщил о своем уходе из председателей СНТ 31.08.2015. Отчитался. 06.92015 г. организовал Общее собрание членов СНТ, повестка дня переизбрание председателя, казначея, правление и ревизионную комиссию. Всех переизбрали кроме председателя, но при этом поручили правлению выбрать из своего числа (решение общего собрания). После ОС было совещание правления Председателя не выбрали. О чем сообщили мне и сказали что я им остаюсь. Что делать? Ведь решение общего собрания не выполнено.

Применчание: Назначать на должность председателя может только ОС (Устав СНТ), но ОС поручило выбрать из числа правления, самому правлению СНТ.

Юрист г. Сергиев Посад
07.09.2015, 16:20

Вы член правления?

Вы можете заявить самоотвод, если не хотите быть председателем.

Насильно заставить Вас никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Юрист г. Екатеринбург
08.08.2016, 08:46

вы можете подать на апелляцию, если решение вас не устраивает в полном объеме.Не пропустите срок.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5056179
Юрист г. Нижний Ломов
08.08.2016, 08:50

Вы не должны отдавать свои деньги не действующему предателю

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Член правления или нет.

Согласно Уставу ГСК "Водник" решение собрание членов правления считается принятым, если в нём участвовало более половины членов правления, количество членов правления по Уставу должно быть не менее пяти. В результате в собрании членов правления участвовали: председатель, секретарь собрания и два члена правления. Председатель считает, что секретарь и он сам тоже члены правления, поэтому в участии принимало 4 члена правления а не 2. Разъясните пожалуйста, являются ли председатель и секретарь членами правления и как следствие, соответствует ли решение такого собрания требованиям Устава?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.02.2021, 22:29

Сергей, в соответствии со ст. 18. ФЗ от 29.07.2017 N 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

4. Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества.

5. Заседание правления товарищества правомочно, если на нем присутствует не менее половины его членов.

6. Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

Секретарь не является членом Правления, соответственно, правление не правомочно.

Вам помог ответ?ДаНет

Смена устава тсж

В ЖК РФ и Уставе ТСЖ право досрочной смены председателя правления принадлежит общему собранию, правление на своем собрании провело смену председателя путем голосования членов правления. Какие действия предпринять председателю для признания протокола незаконным. Спасибо.

Юрист г. Верещагино
17.11.2015, 07:53

Нужно обращаться в суд о признании протокола незаконным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.11.2015, 07:53

Председатель может обжаловать данное решение правления в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2015, 11:43

Обращаться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления?

У нас в СНТ в мае прошло очередное собрание на котором председатель и члены правления сложили с себя полномочия и было выбрано новое правление. Так как среди собственников желающих не нашлось, были выбраны члены семей собственников (председатель сказал что можно так сделать) по прошествии 2 месяцев старый председатель сказал что новое правление нелегитимно, потому что в уставе прописано что членами правления могут быть только собственники. В настоящий момент печать и полпись находятся у старого председателя, изменения в устав вносить он отказывается, хотим провести новое собрание собственников. Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления? И будет ли решение собрания легитимным?

Юрист г. Красногорск
14.07.2022, 13:51

Неправильно вам сказали. Только собственники могут быть членами правления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
14.07.2022, 13:57

- вносить в повестку сорания моеже любые вопросы;

- председателем СНТ не может быть не член СНТ (пусть выбранный председатель (родственник члена СНТ) оформит участок на себя., чтобы стать члено СНТ (просто оформить договор дарения);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Кто должен проводить общее собрание членов ТСЖ если предыдущее признано незаконным.

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Адвокат г. Белгород
23.10.2012, 13:44

Тот же кто организовывал предыдущее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Как сменить правление ТСЖ.

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Юрист г. Петрозаводск
30.05.2012, 20:57

Уважаемая Екатерина !

Жилищный кодекс РФ, далее ЖК, посвящает ТСЖ Раздел VI. Товарищество собственников жилья, а также Главу 13. Создание и деятельность товарищества собственников жилья и Главу 14. Правовое положение членов товарищества собственников жилья.

Согласно статьи 145 ЖК избрание членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (подп.3 пункта 2 статьи 145 ЖК).

Согласно пункта 4 статьи 146 ЖК установлено, что решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем ДВУМЯ ТРЕТЯМИ ГОЛОСОВ от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Таким образом для избрания или переизбрания членов правления ТСЖ необходимо не менее не менее чем ДВУМЯ ТРЕТЯМИ ГОЛОСОВ от общего числа голосов членов товарищества. Устав любого ТСЖ не может противоречить нормам Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2012, 21:02

Так Правление ТСЖ и может быть избрано ТОЛЬКО членами ТСЖ. Собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами ТСЖ - НЕ ПРИНИМАЮТ участия в собрании ЧЛЕНОВ ТСЖ и, соответственно, не участвуют в голосовании!

Тем не менее, НОВОЕ правление избрать не удалось (63,5 %, а надо по Уставу 66,67%).

Значит ПОКА действует прежнее правление. Собирайте собрание ЕЩЁ раз и до тех пор, пока не получите результат!..

Вам помог ответ?ДаНет

И если нет, то означает ли, что Правление может переизбрать преда на данный момент по старому Уставу?

На общем собрании в 2018 г, было выбрано новое Правление. После, на Правление, согласно Уставу-и новый председатель. В редакции старого Устава не сказано, что вопрос выбора, перевыбора председателя - утверждается на общем собрании (согл. ФЗ № 66) Председатель в течении всего года свои обязанности не выполнял, более того, с его стороны много незаконных действий. Правление хотят его переизбрать. На общем собрании садоводов в 2019 было много споров и разногласий, вопрос утверждения нового Устава по нов закону не обсуждался. В новом Уставе, (который есть, но на Правлении он не обсуждался, и который составлен Председателем в кругу приближенных его лиц) со слов председателя, выборы (перевыборы) преда - на Правлении, но утверждается общим собранием. Протокол общего собрания никто не может получить уже вторую неделю, Устав также, председатель "кому то предоставил, кому-то нет". Вопрос-как переизбрать в такой ситуации преда? И если новый Устав не обсуждался на общем собрании, является ли он правомочным. И если нет, то означает ли, что Правление может переизбрать преда на данный момент по старому Уставу? Очень нуждаемся в ответе юриста! Спасибо за ответ!

Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.03.2019, 10:00

Преизбирайте по новому закону, устав по рангу ниже чем Закон, заодно ставьте вопрос об утверждении новой редации Устава СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шлиссельбург

Через какое-то время выясняется,

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

Юрист г. Пенза
17.03.2014, 22:32

Можно собрать внеочередное собрание и переизбрать данное лицо. Еще как вариант - если уж хочется именно его видеть в правлении, избрать его доверителя ( который собственник) членом правления, это лицо же будет представлять там его интересы ( при условии наличия у него соответствующих полномочий в доверенности).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2014, 23:11

Коллега Вы о ЧЁМ?! Какой доверитель?!!! Какой представитель?! ТСЖ - это Товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья!!! СОБСТВЕННИКОВ и никого иного!

Так что НЕ МОЖЕТ быть НЕСОБСТВЕННИК ни членом ТСЖ, ни, тем более входить в его руководящие органы! И не предусматривает закон "ПРАВИТЬ" в ТСЖ по доверенности.

А на ОС ТСЖ можно "довыбрать" только ОДНО члена Правления, подтвердив полномочия ранее выбранных членов Правления ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение