Отказ от наследства в пользу потомка - возможно ли передать долю в квартире родителя внучке?

• г. Хабаровск

После смерти нашей мамы осталась квартира, наследниками которой являемся я и мой родной брат (завещание не составлялось). Соответственно квартира распредилится нам с братом в долях, по 1/2. В силу определенных обстоятельств мне не выгодно вступать в наследство.

Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери (нашей матери она приходилась внучкой), чтобы в наследство вступили мой брат и моя дочь (вместо меня), или такой вариант не возможен.

Ответы на вопрос (6):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства - гласит закон. Стало быть можно. Идите к нотариусу

Дочь-возможный наследник по праву представления. Она не призвана к наследованию