Я имею в собственности квартиру, хочу отдать её дочерям.

• г. Москва

Я имею в собственности квартиру, хочу отдать её дочерям. Как лучше и дешевле это сделать? Сделать дарственную или оформить как наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Если Вы зарегистриорованы в этой квартире вместе с дочерью, то не имеет значения, как Вы передадите квартиру, т.к. и в том и в другом случае, дочь будет освобождена от уплаты налога на имущество. Если зарегистрированыв разных местах, то дешевле передать по договору пожизненного содержания с иждивением. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Людмила! Если договор дарения будет сделан в простой письменной форме без нотариального удостоверения и зарегистрирован в Москомрегистрации, то налог на дарение дочерям платить не придётся в любом случае(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения " предусматривает уплату налога только при нотариально удостоверенном договоре). ГК РФ не предусматривает обязательной нотариально удостоверенной формы договора дарения недвижимости.