Я имею в собственности квартиру, хочу отдать её дочерям.

• г. Москва

Я имею в собственности квартиру, хочу отдать её дочерям. Как лучше и дешевле это сделать? Сделать дарственную или оформить как наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Если Вы зарегистриорованы в этой квартире вместе с дочерью, то не имеет значения, как Вы передадите квартиру, т.к. и в том и в другом случае, дочь будет освобождена от уплаты налога на имущество. Если зарегистрированыв разных местах, то дешевле передать по договору пожизненного содержания с иждивением. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Если договор дарения будет сделан в простой письменной форме без нотариального удостоверения и зарегистрирован в Москомрегистрации, то налог на дарение дочерям платить не придётся в любом случае(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения " предусматривает уплату налога только при нотариально удостоверенном договоре). ГК РФ не предусматривает обязательной нотариально удостоверенной формы договора дарения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше и дешевле оформить квартиру? Квартира находится в собственности у моей матари, наследник я один. Сделать куплю продажу или дарение или наследство?

Есть квартира в собственности (покупалась год назад). В дальнейшем хочу оставить ее сыну. Как лучше поступить? Оформить дарственную, завещание или просто оставить как есть и она перейдет по наследству. Как дешевле выйдет? Будет ли иметь права на эту квартиру жена сына?

Хочу оформить на дочь квартиру. Что сделать дешевле: оформить дарственную? Или куплю-продажу? Квартира у меня в собственности, я там не прописана.

Как лучше оформить следующую сделку.

Квартира была куплена бабушкой, потом досталась моему отцу по наследству. Он - главный квартиросъемщик. Но проживаю там я, одна. И хотела бы оформить эту квартиру на себя (родители проживают отдельно). Как это лучше (и дешевле) сделать? Оформить договор дарения, или наследство?

Как оформить дарственную на квартиру лучше и дешевле, хочу сделать дочке подарок на свадьбу.

Скажите, пожалуйста, у меня есть дальняя родственница, а именно двоюродная тетя. Она хочет оформить на меня квартиру. Квартира приватизированная, находится в собственности у тети. Как лучше и дешевле оформить сделку - оформить дарственную, оформить в наследство или оформить опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, доставшаяся по наследству 10 лет назад мне и моим 2 дочерям. Хочу оформить дарственную, поделив свою долю квартиры пополам между дочерьми. Подскажите список документов для оформления дарственной. Чем отличается оформление через нотариуса и без? И что лучше? На квартиру имеется только свидетельство о вступлении в наследство. Нужно оформлять свидетельство о регистрации права собственности только на меня или на дочерей тоже? Или им можно оформить его после оформления дарственной?

Как лучше поступить и дешевле. Пенсионер мать, хочет переписать квартиры, каким способом это лучше сделать и выгоднее. Оформить дарственную или куплю продажу или завещание оформить на сына?

Вопрос... Я хочу свою долю в квартире оформить на младшего сына... Что лучше сделать, дарственную или ещё как то, что дешевле выйдет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение