КАС, течение срока исковой давности и изменение основания иска - вопросы оспаривания решения администрации Мирненского сельского поселения

• г. Томск

КАС, течение срока исковой давности. Обжалую ответ администрации Мирненского сельского поселения, от 24.04.23,об отказе предоставить мне участок бесплатно согласно пункту 2.7 статьи 3, ФЗ 137. В решении суда указали, что ответ от 24.03.22 не подходит, а подходит ответ от 06.05.21.В случае изменения основания иска, изменить ответ с 24.04.22 на ответ 06.05.21,дело начнут рассматривать сначала. А срок исковой давности три месяца, ответ 24.03.22 укладывался в три месяца. Не будет ли изменение основания иска на ответ от 06.05.21,при рассмотрении дела сначала, являться пропуском исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования

Не будет. Заявите ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что пропущен по уважительное причине, отсутствие специальных знаний, юридического образования.