Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20947

29.01.2002, 13:45

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Как оплачивается больничный лист при бытовой травме?

2. Какова по действующему законодательству продолжительность отпуска?

С уважением,

Овсянников К.М.

Ответы юристов

07.02.2002, 20:42

Кирилл. Больничный лист при бытовой травме оплачивается в % от среднего заработка в зависимости от непрерывного стажа, начиная с 6-го дня нетрудоспособности (Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Президиум ВЦСПС 12.11.84).

С 01.02.02 минимальный отпуск 28 календарных дней (ст.115 ТК), до этого момента 24 рабочих для (КЗоТ).

С уважением.

Вопрос № 16540683

10.11.2019, 19:46

Оплачивается ли больничный

Я не работаю, уволилась. Заболел ребенок. Если я возьму больничный лист, будет ли он мне оплачен? За ранее спасибо.

Ответы юристов

10.11.2019, 19:53

Наталья Викторовна!

Если прошло не более месяца с даты увольнения, то можете взять оплачиваемый больничный.

Вопрос № 16255592

31.08.2019, 08:50

Оплачивается больничный лист в декретном отпуске?

Оплачивается больничный лист в декретном отпуске?

Ответы юристов

31.08.2019, 09:03

Больничный лист во время декретного отпуска выдается лишь в определенных случаях. При этом различают разные виды декретных отпусков: по беременности и родам и по уходу за родившимся ребенком до его трехлетия.

Основания для оформления больничного в декрете.

Оплачивается ли время нетрудоспособности в декретном отпуске?

Чтобы выяснить, нужен ли больничный в декретном отпуске, нужно прежде разделить понятия, которые понимаются под этим термином. Ведь под декретным отпуском, как правило, подразумевают и отпуск по беременности и родам (далее по тексту — Бир), предусмотренный ст. 255 ТК РФ, и отпуск по уходу за детьми до их трехлетия, предусмотренный ст. 256 ТК РФ.

В первом случае листок нетрудоспособности (проще говоря, больничный), попросту необходим, т. к. именно он служит основанием для выхода в отпуск по Бир. Он выдается на 30-й (при многоплодной — на 28-й) неделе беременности на 140 дней (при рождении 2 или более детей — 194), согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н. Однако можно и попозже уйти в декретный отпуск — больничный лист в таком случае берется не на 30 (28) неделе, а тогда, когда возникнет в этом необходимость у беременной работницы.

Для выхода же в отпуск по уходу за малолетним ребенком больничный не нужен, т. к. основанием для оформления такого отпуска является заявление молодой матери. Уходить в декрет, возвращаться на работу на полный рабочий день и затем снова уходить в отпуск, чтобы ухаживать за ребенком, можно сколько угодно раз до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом за работницей на протяжении всего декретного отпуска сохраняется ее должность и рабочее место (ч. 4 ст. 256 ТК РФ.

Основания для оформления больничного в декрете

Больничный в декретном отпуске для ухода за детьми оформляется лишь в двух ситуациях:

По завершении отпуска, если болезненное состояние декретницы сохраняется (п. 22 приказа № 624 н).

Если декретница, находясь в отпуске, работает дома или на рабочем месте при условии занятости на неполный трудовой день (п. 23 приказа № 624 н).

Больничный для ухода за заболевшим ребенком не оформляется, согласно п. 40 приказа № 624 н, если работница в это время находится в отпуске:

по уходу за своим не достигшим трехлетия ребенком;

по Бир. Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Если во время нахождения сотрудницы в декрете ее ребенок заболевает, лист нетрудоспособности выдается лишь тогда, когда мать планирует выходить на работу (т. е. по окончании отпуска), согласно п. 41 приказа № 624 н. В том случае, если сотрудница уже находится в декрете (по уходу за ребенком) и как раз подходит время для оформления отпуска по Бир, соответствующий больничный выдается на общих для всех случаев основаниях (п. 52 приказа № 624 н).

Оплачивается ли время нетрудоспособности в декретном отпуске?

Больничный в декретном отпуске оплачивается, если мать, ухаживая за ребенком до его трехлетия, продолжает работать в режиме неполного трудового дня, либо работает дома (п. 23 приказа № 624 н и п. 1 ст. 6 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Оплачивается ли больничный во время декретного отпуска по уходу за малолетним ребенком во всех остальных случаях. Ответ здесь будет однозначно отрицательным, поскольку оплачивать попросту нечего (ведь лист нетрудоспособности не выдается). Выплат по болезни в эти периоды нет, поскольку декретница уже получает социальные пособия, положенные застрахованным лицам:

пособие в размере 100% зарплаты (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ) — выплачивается оформившим отпуск по Бир;

пособие в размере 40% среднего заработка сотрудницы (п. 1 ст. 11.2 закона № 255-ФЗ) — выплачивается находящимся в отпуске по присмотру за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста.

Если при этом у сотрудницы, которая оформила отпуск по уходу за не достигшим 1,5-летнего возраста ребенком, наступает время для выхода в отпуск по Бир (т. е. при наступлении очередной беременности), она может выбрать то пособие, которое является большим по размеру (п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ).

Молодая мать, которая взяла отпуск по уходу за своим малолетним ребенком, не может оформить больничный ни для присмотра за ним во время болезни, ни в связи со своей болезнью. Исключением являются ситуации, когда женщина, находясь в декрете, продолжает работать на дому либо выходит на работу на неполный трудовой день: в этих случаях лист нетрудоспособности выдается и оплачивается на общих основаниях.

Размер пособия по временной нетрудоспособности (по болезни) застрахованного лица зависит от страхового стажа такой сотрудницы и составляет от 60 до 100% среднего заработка за 2 последних года (п. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Мой ответ на Ваш вопрос является исчерпывающим.

Вопрос № 12122646

08.02.2017, 14:07

Оплачивается больничный лист неработающему пенсионеру?

Оплачивается больничный лист неработающему пенсионеру?

Ответы юристов

08.02.2017, 14:10

Больничный лист неработающему пенсионеру не оплачивается. Гарантии при оплате больничного листа предусматриваются работникам.

08.02.2017, 14:11

Больничный лист оплачивается из средств фонда социального страхования, которые вносятся работодателем. Пенсионер не является застрахованным в данном случае, так как не является работником. Таким образом, больничный лист ему оплачен быть не может. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.02.2017, 14:13

Больничный лист неработающему пенсионеру, увы, не оплачивается. Поскольку у Вас нет работодателя, который делает за Вас отчисления в ФСС.

Вопрос № 13469614

16.11.2017, 22:50

Оплачивается больничный при ДТП пострадавшему если он безработный.

Оплачивается больничный при ДТП пострадавшему если он безработный.

Ответы юристов

16.11.2017, 22:54

Больничный лист оплачивается непосредственно работодателем, а если вы не трудоустроены официально, то соответственно никто не сможет оплатить. Всего хорошего.

16.11.2017, 22:54

Если человек безработный, то больничный ему никто не оплатит. Поэтому и выдавать его нет никакой необходимости. Удачи Вам и всего хорошего.

16.11.2017, 23:06

Пострадавший может получить страховую выплату по ущерб здоровью и взыскать моральный вред с виновника, больничный никто оплачивать безработному не будет.

Вопрос № 10918979

29.06.2016, 21:31

Оплачивается больничный лист если я в отпуске.

Оплачивается больничный лист если я в отпуске.

Ответы юристов

29.06.2016, 21:33

оплатят, если вы отпуск перенесете.

29.06.2016, 21:34

Обязаны оплатить.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

29.06.2016, 21:35

Работодатель делает продление отпуска на срок, равный количеству календарных дней временной нетрудоспособности, указанных в больничном листке или переносит его на какое-либо другое время на тот же срок. Больничный в отпуске оплачивается в обязательном порядке.

Вопрос № 11470940

06.10.2016, 19:31

Оплачивается больничный после увольнения, если я уволена в связи с истечением срока п.2 ч.1 ст 77 (срочный труд. Дог.)?

Оплачивается больничный после увольнения, если я уволена в связи с истечением срока п.2 ч.1 ст 77 (срочный труд. Дог.)?

Ответы юристов

06.10.2016, 19:35

Цитата:
Оплачивается больничный после увольнения, если я уволена в связи с истечением срока п.2 ч.1 ст 77 (срочный труд. Дог.)?

да, в размере 60%, если оформили в течении 30 дней после увольнения.

06.10.2016, 19:40

Пособие по больничному выплачивается за весь период болезни, в том числе и за период после увольнения. Если трудовой договор на срок до 6 месяцев, то пособие выплачивается не более чем за 75 кал. дней болезни. Норма об ограничении размера пособия 60% среднего заработка, касающаяся работников, заболевших после увольнения, в данном случае не применяется, поскольку болезнь наступила не после увольнения, а до него. Если заболели в теч. 30 дн. после увольнения, то размер пособия ограничивается 60%.

Вопрос № 15028531

24.12.2018, 10:58

Оплачивается больничный, если нахожусь в отпуске за свой счёт?

Оплачивается больничный, если нахожусь в отпуске за свой счёт?

Ответы юристов

24.12.2018, 11:21

Нет, не оплачивается

Согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом никакого продления отпуска на время болезни не предусмотрено.

Если по выходу из отпуска за свой счет, Вы еще будете нетрудоспособны, то эти дни работодатель обязан Вам оплатить, в случае если врачом Вам был открыт больничный лист.

24.12.2018, 12:20

Будет оплачен только если вы заболели во время отпуска, а выздоровели после его окончания. Т.е. какое-то количество дней больничного вышло за пределы отпуска без сохранения заработной платы. Оплачен будет период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (статья 5 Закона N 255-ФЗ от 29.12.2006).

Согласно пункта 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н 22 при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских