Как получать деньги бабушке 60 лет, если она не может работать - другие способы помощи и поддержки
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

В вопросе

https://www.9111.ru/questions/20944708 я задавал вопрос о том, как и откуда может получать деньги бабушка 60 лет, если она не может работать. Вы ответили только о пенсии. А ещё какиим способами можно ей получать деньги? Ей нужно оформлять инвалидность, может, ей дадут хотя бы 3 группу? Или сначала обратиться в Соцзащиту за какой либо денежной помощью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По поводу инвалидности и присвоения группы мы не решаем, этот вопрос решает медицинская организация уполномоченная выдавать заключения об инвалидности. Получать пенсию можно различными способами от получения на карту, до получения на дому.

С, уважением

Добрый вечер, Евгений.

1)Ну смотрите, если имеется у нее заболевание, которое в теории может послужить назначению инвалидности, то разумеется нужно это делать и как можно быстрее.

2)Помимо пенсии и инвалидности, никаких доплат от нашего государства нет.

3)В связи с этим обращение с СФР ничего вам не даст...

4)А так как у нее отсутствует страховой стаж, то ей может быть назначена социальная пенсия при достижении ею возраста 65 лет только...

п.5 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Здравствуйте Евгений!

Изначально основным источником для бабушки является, конечно, пенсия.

Кроме того, она может получить субсидию на оплату ЖКХ, на основании ст.159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ если её расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Далее.

Бабушка может на основании заключения лечащего врача и комиссии КЭК поликлиники пройти МСЭ для определения группы инвалидности

При этом, в соответствии со ст. 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрена ежемесячная надбавка к пенсии

Кроме того, предусмотрена и надбавка к пенсии на иждивенца

Пенсионеру к размеру фиксированной выплаты к страховой пенсии будет установлено повышение за каждого иждивенца, но не более чем на 3 человек. Размер повышения составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой страховой пенсии.

На сегодняшний день общеустановленный размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров составляет 7220,74 руб. Соответственно надбавка на одного иждивенца — 2406,91 руб., на двоих — 4813,82 руб., на трёх и более — 7220,74 руб.

sfr.gov.ru

Здравствуйте Евгений

Для получения группы инвалидности - бабуле нужна регистрация по место жительства для привязке к поликлинике. С этого нужно начать - с похода к участковому врачу, который назначит обследование и при выявлении динамики для установления группы выдаст направление на прохождение медико-социальную экспертизы в соответствии с п.23 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

___

Социальная защита ничем пока не поможет кроме как оказание социальных услуг на основании ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Евгений, добрый день.

1.Если Вы полагаете, и сама бабушка считает, что ей положена инвалидность по здоровью, следовательно, если ей присвоят группу инвалидности, то она будет получать пенсию по инвалидности.

Но чтобы начать этот процесс, надо ей оформить регистрацию в жилом помещении.

2. После того, как будет оформлена регистрация в её паспорт, прикрепиться к местной поликлинике, получить направление у врача терапевта в МСЭ, для проведения комиссии.

3. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

_________

Выписать гражданина можно, в этом плане не переживайте.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна