Незаконное захватывание придомовой территории - как защитить свои права и растения

• г. Симферополь

Захват придомовой территории соседями с 1 этажа и высодка садовых культур (деревья-плодовые, инжир), без общедомового собрания собствеников, причем кадастр дома не соответствует кадастру земли. Куда писать, разговоры не помогают. Закрыли подход к дому с одной стороны где у меня кондишка. Управ. Компания отказалась решить этот вопрос, так как у нас договор с ними только на услуги. Куда писать и как?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь на самозахват участка в Росреестр. Ответственность за нарушение предусмотрена ст 7.1 КоАП РФ.

О каком кадастре речь? Вероятно вы имеете ввиду кадастровый номер? Так само собой каждый объект недвижимости имеет свой уникальный кадастровый номер, и земельный участок и дом на нем будут иметь разные кадастровые номера.

Земнадзор, скорее всего ответит, что не в их компетенции, так как земельный участок под МКД находится в общедолевой собственности собственников квартир/помещений этого дома. Решайте вопрос в судебном порядке, обязав соседей освободить общий участок