Вопрос по подоходному налогу - как получить вычет на ребенка и снизить налоговую нагрузку

• г. Лобня

У меня вопрос, относительно подоходного налога (НДФЛ). Знаю, что с работника, имеющему несовершеннолетнего ребенка должны брать меньше подоходный налог. Это так? Я вот уже три года работаю на последнем месте работы, и не знаю, берут ли с меня подоходный налог меньше, чем обычный, так имею ребенка или нет. Зарплата составляет 18500 р. Сколько, по моей зарплате должен составлять подоходный налог, с учетом несовершеннолетнего ребенка 6 лет? Если втечение 3 х лет, я платил налог по полной, т.е 13%, без учета ребенка, то тогда я должен написать заявление в бухгалтерию на перерасчет. Так ведь? Напишите пожалуйста, как грамотно мне все сделать, и дайте образец заявления по налоговому вычету на ребенка, и какие документы нужны для предоставления в бухгалтерию для уменьшения налога.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, подоходный налог составляет 13%. А вот уменьшить налогооблагаемую базу на 1400 руб. Вы можете, написав заявление в бухгалтерию организации и приложив копию свидетельства о рождении ребенка. Если Ваша начисленная з/пл 18500, то от этой суммы вычитается 1400 и с остального берется налог 13% (18500-1400=17100х13%=2223).

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Директору

[наименование предприятия]

от [должность и Ф. И. О. работника]

Заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ при налогообложении моих доходов прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере [значение] рублей на моего сына (мою дочь) - [Ф. И. О.] [значение] года рождения, который(ая) находится на моем обеспечении.

Приложение:

Свидетельство о рождении ребенка.

[подпись] /[Ф. И. О.]/

[число, месяц, год]