Вопрос по подоходному налогу - как получить вычет на ребенка и снизить налоговую нагрузку

• г. Лобня

У меня вопрос, относительно подоходного налога (НДФЛ). Знаю, что с работника, имеющему несовершеннолетнего ребенка должны брать меньше подоходный налог. Это так? Я вот уже три года работаю на последнем месте работы, и не знаю, берут ли с меня подоходный налог меньше, чем обычный, так имею ребенка или нет. Зарплата составляет 18500 р. Сколько, по моей зарплате должен составлять подоходный налог, с учетом несовершеннолетнего ребенка 6 лет? Если втечение 3 х лет, я платил налог по полной, т.е 13%, без учета ребенка, то тогда я должен написать заявление в бухгалтерию на перерасчет. Так ведь? Напишите пожалуйста, как грамотно мне все сделать, и дайте образец заявления по налоговому вычету на ребенка, и какие документы нужны для предоставления в бухгалтерию для уменьшения налога.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, подоходный налог составляет 13%. А вот уменьшить налогооблагаемую базу на 1400 руб. Вы можете, написав заявление в бухгалтерию организации и приложив копию свидетельства о рождении ребенка. Если Ваша начисленная з/пл 18500, то от этой суммы вычитается 1400 и с остального берется налог 13% (18500-1400=17100х13%=2223).

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Директору

[наименование предприятия]

от [должность и Ф. И. О. работника]

Заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ при налогообложении моих доходов прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере [значение] рублей на моего сына (мою дочь) - [Ф. И. О.] [значение] года рождения, который(ая) находится на моем обеспечении.

Приложение:

Свидетельство о рождении ребенка.

[подпись] /[Ф. И. О.]/

[число, месяц, год]

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, относительно подоходного налога (НДФЛ). Знаю, что с работника, имеющему несовершеннолетнего ребенка должны брать меньше подоходный налог. Это так? Я вот уже три года работаю на последнем месте работы, и не знаю, берут ли с меня подоходный налог меньше, чем обычный, так имею ребенка или нет. Зарплата составляет 25 тыс р. Сколько, по моей зарплате должен составлять подоходный налог, с учетом несовершеннолетнего ребенка 9 и 16 лет? а также двух совершеннолетних но учащихся в колледже Если втечение 3 х лет, я платила налог по полной, т.е 13%, без учета ребенка, то тогда я должена написать заявление в бухгалтерию на перерасчет. Так ведь? Напишите пожалуйста, как грамотно мне все сделать, и дайте образец заявления по налоговому вычету на ребенка, и какие документы нужны для предоставления в бухгалтерию для уменьшения налога.

Прлучаб минимальную зарплату до вычета подоходного налога она составляет 5900 после вычита 4800 имеют ли право высчитывать налаг с минимальной зарплаты ведь получается что чистая зарплата меньше прожиточного минимума.

Мне 56 лет я продолжаю работать и я являюсь инвалидом 3 группы. Сегодня узнала что с зарпботной платы мне не должны вычитывать подоходный налог в размере 13 %, т.е зарплату я должна получать полностью. Вопрос могут ли мне в нашей бухгалтерии сделать перерасчет зарплатыи вернуть мне подоходный налог за прошлые годы и в последующем не вычитывать 13%подоходного налога.

Вопрос финансовый. Мне насчитали отпускные за 2,5 месяца и выплатили без вычета подоходного налога. На работе получаю зарплату в два этапа - аванс и зарплата (остатки). Потом с зарплаты, т.е. с остатков, высчитали подоходный налог без моего ведома и согласия. Могу ли я написать жалобу на неудовлетворительную работу бухгалтерии? Дело в том, что когда задавали вопрос входит ли в отпускные ещё и зарплата, в бухгалтерии ответили, что это только отпускные. А мною были сделаны крупные покупки с учетом денег, которые в итоге я не получила. Спасибо.

Как многодетный имею вычеты из подоходного налога. В 2016 г. я работал до марта на одном предприятии, заявление на вычеты не подавал и вычеты из подоходного не производились. С 1 апреля 2016 г. работаю на другом предприятии. С начала работы на предприятии подал заявление и вычеты производились до июля. В августе годовая сумма зарплат (с учетом зарплаты на старой работе) превысили 350 тысяч рублей и вычеты прекратили. Я считал, что суммирование зарплат до достижения 350 тысяч должно производиться с момента начала вычетов (подачи заявления). Прав ли я? Если бухгалтерия неправа, дайте, пожалуйста, ссылку для обсуждения с бухгалтером.

Мне начислена зарплата 41650, с нее удержан подоходный налог 13%, я должна из своей зарплаты отдать 15000 другому работнику. Должна ли я удержать из этой суммы 13% подоходного налога для себя, так как у меня удержали налог со всей суммы или мне так и надо отдать все 15000 рублей.

Что является доходом? Получаю зарплату с нее вычитают подоходный налог, что является доходом сама зарплата до того как из нее вычтут подоходный налог или же зарплата после вычита подоходного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу на работе дали спавку 2 ндфл без вычета подоходного налога. В соц защите, для выплаты детский пособий, вычтут подоходный налог или оставят зарплату полной? С полной зарплатой, малоимущеми не являемся, а с вычетом подоходного, малоимущие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение