Как начать выплачивать алименты?????

Ситуация следующая:

У мужчины есть двое детей от незарегистрированного первого брака (детям 2 года), мать которых уже работает при д/с куда ходят дети. Назовем ее БЖ.

Сейчас у него официальный брак и месяц назад родился ребенок. Жена больная и ей требуются постоянные дорогостоящие лекарства для поддержания жизнедеятельности организма, а также ребенок, родившийся с осложнениями, которому требуется лечение а также постоянное наблюдение врачами. Жена соответственно в декрете. Еле сводят концы с концами.

Он (м.) работал (т.е. официально оформился у работодателя) 2-го мая 2012 г. Уволился 14 августа 2012. На след. Место работы официально устроен с 17 ноября 2012.

К детям мужчина приезжал каждую неделю и ходил с ними в магазин за детскими продуктами на суммы от 2500 р. Отношение БЖ с бывшим мужем крайне тяжелые и она всячески пытается испортить ему жизнь. Ей неоднократно предлагалось заключить соглашение об уплате алиментов на ежемес. Сумму 7000 р. + продолжать покупать все необходимое каждую неделю. Предложение отвергалось напрочь со словами нам от тебя ничего не надо. Вдруг она резко запрещает ему видеться с детьми.

28 мая БЖ втайне подает в суд (судебный приказ) на выплату алиментов мол м. не помогает, не обеспечивает.. Об этом м. узнает случайно и отменяет судебный приказ с целью оспаривания своего неучастия и желании в судебном порядке заключить соглашение.

23 августа БЖ нанимает адвоката и подает исковое, в котором клевещет до такой степени, что каждое слово можно опровергнуть и документально доказать.

11 октября 2012 состоялось слушание дела. Она его само собой выигрывает присуждают как и должны на 2-х детей 1/3 от всех с подачи искового (т.е. с 28 мая!)... в законную силу решение вступает 13 ноября 2012 г.

К судебным приставам по месту регистрации должника БЖ ехать не захотела (центр города СПб) и пошла к своим судебным приставам (по своему проживанию) оттуда её вроде как отправили, но документы приняли. Её не устроило, что СП не работают (по её словам) и она пришла забрать исполн. Лист к ним сама. По её словам он сейчас у неё на руках.

У должника исполнительного листа нет, он ему не приходил! Кстати и на сайте ФССП данных о должнике нет никаких!

БЖ поднимает скандалы родителям мужчины, которые приезжаю к детям (потому что его так и не пускают уже полгода) мол почему не платит. Она узнала где работает мужчина и сказала что сама съездит и отвезет исполн. Лист. однако отвозить его она не стала.

Бухгалтер говорит, что для перечисления алиментов ей необходим исполн. Лист, ведь есть задолженность с мая (т.к. окончательный суд только в октябре состоялся) и реквизиты куда перечислять. БЖ ничего этого давать не намерена.

З/П офиц. Сейчас ~ 10 300 р. ~ потому что по трудовому договору ставка 68,75 р /час, график 2/2 по 10 часов.

З/П на предыдущем месте работы (с мая по август) 7 500 р. с августа по ноябрь получается не работал.

Вопросы:

1) что делать, чтобы потом не пришли бешенные суммы долгов и т.п.? У него больной грудной ребенок в этой семье и больная жена на его иждивение.

По обычному заявлению от работника о перечислении алиментов бухг. Перечислять отказывается, ведь есть исп. лист, где должна быть сумма задолженности (если я не ошибаюсь).

2) по какой системе считают задолженность? С какого числа? С 28 мая? т.е. 4 дня от мая (28.29.30.31) с 28 мая по 14 августа будут считать 1/3 от з/п 7 500, (п.4 ст. 113 СК РФ) если есть подтверждение справкой о з/п (которую дали при увольнении). с 15 августа по 16 ноября по 1/3 размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности а с 17 ноября уже 1/3 от 10 300.

Все верно? Или я чего-то не понимаю?

3) как действовать? Пересылась самостоятельно по почте ей деньги с пометкой алименты на несов-х N и M за такой-то месяц? Но в какой сумме? Ведь на +/-варьируется каждый месяц в зависимости от смен. + долг.

4) как оплачивать адвоката БЖ, который вел дело в суде? В какие сроки? Можно ли частями (с учетом матер. Положения и других выплат)? как его искать теперь? И кому вообще платить?

В общем я в полной растерянности и полной безызвестности. Никто ничего не знает как и что делать? Подскажите пожалуйста! А то не хочется потом получить либо повестку по уголовному за неуплату, либо миллионы долгов...

вопрос №2094854
прочитан 513 раз

Исполнительный лист взыскателю выдается, то, что у Вас его нет, совершенно правомерно. Расчет задолженности по алиментам сделает пристав на основании данных о зарплате. Можете выплачивать почтовыми переводами, Ваше право, пристав потом эти суммы учтет. А вообще, попробуйте подать иск о снижении алиментов (ст. 119 СК РФ).

Спасибо. А есть ли смысл? Присудят те же 50% на 3-х детей... т.е. те же 33% ей и 17% нам...Да и не хотим мы по сути снижать - дети то не виноваты ни в чем... да, нам очень тяжело в реальности от белой з/п получает на несколько тысяч больше, но все равно...

пусть откроет расчетный счет на имя детей и переводит туда сообщив писменно об этом БЖ. А вообще сам пусть со всеми документами к адвокату сходит

Спасибо большое за ответ!

А как быть с долгом с мая по наст. время? как его рассчитать чтобы оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X