Как действовать, когда бывшая жена хочет взыскать алименты за весь период совместной жизни?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Развились с женой около трёх лет назад, в суде были назначены алименты в размере 1/2 прожиточного минимума, на что я согласился, после помирились, она забраза бумаги у приставов и мы жили вместе, теперь расходимся и она грозит взыскать с меня деньги за весь период, хотя семья находилась на полном моем обеспечении, из доказательств есть только переводы ей на карту и свидетели в виде соседей. Как мне быть в этой ситуации

Ответы на вопрос (22):

Если есть доказательства оплаты, то беспокоится не стоит.

Есть переводы ей на карту, но без указания (алименты) ,это влияет на решение?

Тогда это можно классифицировать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). А чтобы классифицировать это как подарок, в назначении платежа должно быть указано "подарок". Если не указано, то вправе эти деньги взыскать.

Сообщите бывшей жене, чтот если она не признает переводы денег алиментам, вы взыщите с нее все переведённые деньги с процентами в качестве неосновательного обогащения на основании ст 1102, 395 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В России подарки не являются неосновательным обогащением

А какие Ваши рекомендации по вопросу?

Пробуйте представить приставу доказательства переводов. Но тут нужно понимать, что после принудительного взыскания в суде алиментов любой такой перевод должен содержать назначение платежа "алименты", а если этого нет, то пристав может отказаться зачесть указанную сумму.

Если в итоге пристав начислит Вам задолженность, которая будет нарушать Ваши права, Вы имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам. В суде нужно будет доказать то, что Вы все это время содержали свою семью. Если суд согласится с Вами, то задолженность по алиментам будет уменьшена.

Что касается угроз матери, что Вы взыщите с нее неосновательное обогащение в виде перечисленных средств, которые советую некоторые отвечающие, то во-первых это не отменит обязанности платить алименты, а во-вторых неосновательное обогащение в некоторых случаях вообще не подлежит возврату (ст. 1109 ГК РФ), а значит - что решит суд еще неизвестно.

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Я бы не строил больших планов на взыскание с нее неосновательного обогащения просто потому, что (как я уже писал выше) в силу ст. 1109 ГК РФ не все неосновательное обогащение подлежит возврату:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Соответственно, если потребуете в суде возврата неосновательного обогащения, а она докажет, что Вы по доброй воле ей заплатили деньги и таким образом решили помочь ей в чем-то, то повторю то, что уже писал ранее - такой иск могут отклонить.

Поэтому повторю вновь то, что тоже уже писал: если пристав начислит Вам долг - этот долг по алиментам нужно требовать уменьшить в судебном порядке путем подачи иска.

Не стоит забывать в том числе и про неустойку за просрочку уплаты алиментов, которая может быть начислена на просроченную задолженность по алиментам. Ее размер весьма значителен - 1/10 процента от суммы долга в день (ст. 115 СК РФ). Т.е. каждые 100 дней будут дополнительно начислять 10% , а в год это дополнительные 36%

Добрый вечер, Александр.

1)Ситуация очень сложная у вас, если быть честным.

2)По факту, можно взыскать се переводы, как неосновательное обогащение, но если она обратится к юристу, хоть какому-то, то она заявит, что это были подарки, а они не подлежат возврату.

3)Значит вам сейчас необходимо действовать так:-Подадите для начала заявление на уменьшение алиментов, есть свои лазейки. -Далее, подадите на перерасчет, в случае если она обратится опять с исполнительным листом, заявите о свидетелях, а так же любые иные доказательства.

4)Иных вариантов у вас просто нету к сожалению.

ст. 1102, 1109 ГК РФ, ст. 114 СК РФ

Здравствуйте, Александр! Если есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), в т.ч. в форме переводов на карту, то эти средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А чтобы классифицировать это как подарок, в назначении платежа должно быть указано "подарок". Если не указано, то вправе эти деньги взыскать.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А вот в части алиментов если есть подтверждение фактов их уплаты (в назначении платежа указывали "алименты"), то можно предоставить из банка документальное подтверждение для списания части долга по алиментам.

В переводах указания"алименты" нет, но сумма которую она с меня требует в 4 раза меньше чем я переводил ей за этот период, получается что она может выиграть суд по вопросу алиментов, а я могу выиграть суд по неосновательному обогащению и она в итоге ещё и должна останется? , мне деньги не нужны! Я просто не хочу платить то,за что я не должен.

Ей не надо выигрывать суд по алиментам: у нее уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании алиментов в ТДС на основании ст.83 Семейного кодекса РФ. А вот Вам в суд стоит подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) на взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также процентов на основании ст.1107 ГК РФ, пока не истек 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ):

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В итоге может еще и должна останется. А вот нужны ли деньги, решите уже потом, т.к. за каждый день просрочки уплаты алиментов могут взыскать неустойку в размере 0,1% на основании ст.115 Семейного кодекса РФ, и этот суд она может выиграть:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Согласно закону, вы тогда будете обязаны выплатить не только 25% от зарплаты за прошедшие 2,5 года, но и неустойку за каждый день просрочки по формуле: месячный долг х 0,5% х количество дней просрочки. В итоге, сумма долга за каждый год составит 180%, а общая сумма превысит полмиллиона рублей. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Единственный вариант - сбор доказательств на расходы по содержанию ребенка. Квитанции, свид. Показания, аудио, видеозаписи, подтверждающие данный факт и подыскать очного юриста, потому что если мать ребенка подаст в суд иск, возможно в иске можно зацепиться и обжаловать его и соответственно выиграть дело.

Но она также в течении этого времени не обращалась к приставам за взысканием алиментов

Александр, добрый день.

Честно? У Вашей супруги хорошие шансы взыскать алименты за прошедший период. Плохо, что переведённые суммы Вы не помечали в назначении платежа как "алименты"

______

Согласно статьи 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию

Вам придётся доказывать, что денежные средства, что Вы ей переводили, являются алиментами, но это очень сложно. Практика в основном не в пользу плательщика алиментов

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Максимум за три года могут взыскать

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Придется доказывать приставам, что переводы были именно за алименты, и соседи могут доказать что вы вели совместный быт

Здравствуйте Александр

После того, как ваша жена забрала исполнительный лист, само по себе таким образом вы не были освобождены от алиментов, так как возврат ил предусматривает повторное его предъявление по истечению 6 месяцев в соответствии со ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". За период неуплаты алиментов расчет делает судебный пристав-исполнитель. И для обращения в суд ваша жена должна получить расчет по алиментам за прежнее время.

___

Вы же вправе обратиться в суд с иском к судебному приставу для обжалования расчета по алиментам за прежнее время, определении задолженности по алиментам с учетом вашего материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств, включая обстоятельства совместного проживания вас в определенный период с ребенком, несения материальных расходов а также материального содержания ребенка.

____

Пунктами 3 и 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов

В соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ). В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 113 СК РФ:

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Какие Ваши рекомендации по вопросу?

Всего скорей придётся доказать свои позиции и привлечь свидетелей в лице соседей. В суде в соответствии с частью третьей статьи 56 ГПК каждая сторона сама раскрывает свои доводы запятая в соответствии с статьей 12 ГПК судебный процесс строится на равноправиеи и состязании сторон.

Мотивируйте, что супруга в гражданском порядке ведёт себя недобросовестно и в соответствии с частью два статьи 10 Гражданского кодекса суд отказывает недобросовестной стороне, в словах на сторону добросовестной стороны. На мой взгляд шансы есть попытаться отстоять свою позицию