Нарушение полицией законов и требований - Как я могу повлиять на качество их работы?

• г. Санкт-Петербург

Куда мне следует обратиться в данной ситуации: я гражданка РФ с пропиской в лен. Области. На днях я возвращалась домой и меня остановил сотрудник полиции для проверки документов. При этом, сотрудник не назвал свою должность, звание, фамилию попросил пройти в пикет. Когда мы шли в пикет, на улице началась драка между 4-мя мужчинами. Сотрудник, который меня сопровождал в пикет пошел к этим людям оставив меня (как это уже позже выяснилось) со стажером. В пикете мне была предъявлена статья за нарушение общественного порядка и выражение нецензурной бранью. В последствии на меня был составлен протокол, со слов сотрудника, который меня задержал. Протокол мне на подпись не давали. На мой вопрос о том, почему люди дерущиеся только что на улице не были задержаны мне ответили, что когда сотрудник полиции подошел к ним, мужчины ответили, что это не драка, что они обнимаются, что якобы у них нет друг к другу взаимных претензий и их не завели в пикет для выяснения обстоятельств. А меня задержали в тот момент, когда я шла до маршрутки и оставалось буквально 2 метра до нее и мне же была предъявлена статья! На мое требование о предъявлении документов стажер оттолкнул меня от двери и закрыл ее, тем самым ни один из сотрудников, на которых были одеты погоны не предъявили мне свои документы. Когда я стала настаивать на предъявлении документов, единственный кто это сделал, это стажер, на котором и погонов то не было. У меня есть видеозапись подтверждающая мои слова. Далее был вызван наряд, который доставил меня в отделение полиции, в итоге проведя в общей сложности часа 4 в этих разбирательствах, меня отпустили. Мне очень хочется, чтобы полицейский, который меня задержал, понес наказание за свое поведение. В его поведении было еще много не соответствующего закону о полиции в том числе и угрозы, в которых он говорил о том, что он самбист. Но так как нет видеозаписи подтверждающей этого, думаю просто моих слов недостаточно будет для предъявления претензии. Помогите пожалуйста, разобраться в данной ситуации, ведь наша полиция пытается характеризовать себя как закон, и как указано в законе О полиции Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства. А получается как всегда все наоборот. Когда я попала в отделение и разговаривала с сотрудниками старшего возраста, со мной разговаривали достойно, а тот человек, который меня задержал, превышал свои должностные обязанности, видимо в силу возраста. Могу ли как-то в данной ситуации повлиять на качество работы нашей доблестной полции.

Ответы на вопрос (1):

Лидия напишите жалобу на действие сотрудников полиции начальнику отдела полиции.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

Задержали друга.

Он встретился вечером со своим знакомым, после чего, знакомый пошел в подъезд, делать закладку. Мой друг не пошел с ним, а остался ждать у подъезда. После чего, были задержаны.

Сейчас они находятся в сизо г. Краснодар.

За знакомым в течение полугода велась слежка, друг к его делам причастен не был.

После того, как их задержали, моего друга сотрудники полиции заставили, под угрозами сознаться и подписать то, что он ко всему этому причастен

На данный момент приписывают статью 228 ч.4.1. Обвиняемый.

В сизо находится уже 30 дней.

Знакомый сказал, что возьмет всю вину на себя и попытается хоть как-то помочь моему другу.

Есть ли шансы что его выпустят?

Моего друга задержали сотрудники полиции, обвиняют его в краже колес с машины. Вешают статью 158, ч 2. Он подозреваемый, так как на машине есть отпечатки, но дело в том, что он часто ставит свою машину рядом с машиной потерпевшей.

Но, эту машину часто трогают и другие лица, но сотрудники полиции зацепились почему то именно за моего друга.

Когда друга привезли в отдел на допрос, продержали там несколько часов. Обещали отпустить. Но около 12 ночи сотрудник МВД написал своей рукой 2 рапорта от двух других сотрудников полиции, якобы мой друг матерился на них и они его задержали и доставили в отдел. Как они его могли задержать и доставить, если он и так был у них в отделе? Причем сам сотрудник МВД, который писал эти рапорты сказал, что он делает это специально, чтобы "расколоть" моего друга. Они продержали друга ровно сутки. Потом дали подписать какие-то бумаги, что он притензий не имеет. Можно ли куда нибудь пожаловатьсь на неправомерные действия сотрудника МВД, если друг подписал бумаги.

Ещё этот же сотрудник навязчиво пытается встретиться с моим другом без адвоката. Угрожает, что если он не сознается, то его посадят на 5 лет и дадут большой штраф. Что у него есть какие-то переписки и аудио записи.

Что можно сделать в данной ситуации? Они осмотрели все имущество подозреваемого. Квартиру мамы и его собственную. Ничего не нашли. Ни колес, ни их следов.

Этот сотрудник МВД просто давит психологически. На отпечатки других лиц просто не обращает внимания.

Как быть в такой ситуации?

Сегодня сотрудник ГИБДД остановил моего мужа. Выяснилось что у мужа есть неоплаченный штраф в размере 500 рублей. Сотрудник ГИБДД предложил отвезти меня и нашего сына домой и приехать в отдел ГИБДД для составления протокола по статье 20.25,в котором были указаны место и время суда - 13 марта. После составления этого протокола он (инспектор) попросил мужа доехать до отдела полиции, не объясняя для чего. В отделе мужа задержали. На мой вопрос на каких основания, ответили: На основании статьи 20.25 задержан до суда, который будет 12 марта

прав ли инспектор ГИБДД и сотрудники полиции? Могли ли они задерживать мужа?

Меня остановили сотрудники ДПС был в состаянии алкогольного опьянения, они предлажили проехать на мед. освидетельствование, я отказался, сотрудники дпс стали оформлять протакол, пока они оформляли протакол подъехал мой друг штобы забрать машину. Вопрос седующий-Должны ли сотрудники ДПС написать какую либо документ то что машину забрал мой друг с места где меня задержали? И если какие нибудь статьи на которые можно опереться т.к. ни какого документа от Сатрудника Гаи мы не получили, и есть ли в этом нарушение сотрудника ДПС? пожалуйста ответьте срочно! Зарание спасибо!

1) Являетя драка в общественном месте мелким хулиганством? 2) За нарушение общественного порядка (драка) доставляются ли граждане в помещение полиции с формулировкой для разбирательства? Претензий после драки к друг другу ни у кого не было.

Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения. Нарушение требования знака "обгон запрещён" 1.3 ПДД ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.Свидетелем был сотрудник ДПС ГИБДД, напарник сотрудника который меня оформлял. Схема нарушения составлена не была, фото и видео фиксаций мне предъявлено также не было. Вопрос: что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно остановили сотрудники полиции для проверки документов, после попросили пройти в отдел, там сотрудник полиции составил протокол, изучить не дали, показания никакие не давал, полицейский заполнил его самостоятельно, только попросили подписать, позже сняли отпечатки пальце и сфотографировали. Своих прав на тот момент я не знал, что делать в таких ситуациях тоже. Сейчас понимаю что действия были незаконны.

Ситуация следующая. Меня вчера остановили сотрудники ппс и попросили предьявить паспорт я спросл причину они ответили банально... проверка документов, я ответил что просто так они не могут у меня требовать паспорт и что для проверки у них должны быть установленые законом основания. Они мне ответили что у них походит операция анаконда я в свою очередь спросил что это за операця кем она подписана и с какого по какое число она проходит, после чего сотрудник патруля в хамской форме ответил мне что он не обязан мне отвечать на этот вопрос и все коментарии по этому поводу я могу получить в рай отделе... скажити правомерны ли были в данном случае действия сотрудника полиции? Или же всетаки он должен был ответить на поставленвй мною вопрос?

Столкнулись с такой проблемой. Задержали сотрудники полиции без составления протокола. Дело в том, что 27 марта в районе 19:30 мой брат вместе со своим другом стояли во дворе около дома и слушали музыку. Не очень громко. Со стороны жителей поступил звонок в дежурное подразделение полиции о том, что молодые люди громко слушают музыку. Приехали двое сотрудников полиции. Сделали замечание молодым людям, те убавили музыку и больше не включали громко. Но спустя 10 минут сотрудники полиции вновь приехали по данному адресу. Машина принадлежит другу моего брата. Но сотрудники без составления протокола задержали моего брата и повезли в другой район города. В этот момент мой брат позвонил своему другу (хозяину машины), который остался у машины. Он и слышал разговор сотрудников и моего брата. По его словам, полицейские угрожали физической расправой, всячески оскорбляли моего брата, забрали и выключили сотовый телефон. На тот момент они уже находились в другом районе города. Мой брат всячески уговаривал сотрудников отпустить его, поскольку он курсант и не хотел бы проблем со стороны учебы. Те же, в свою очередь, начали ему угрожать комендатурой, что они сейчас увезут его туда и в скором времени его отчислят из университета. Спустя какое-то время полицейские отпустили моего брата. Проблема на данный момент заключается в том, что потерпевший не знает, что ему делать. Ведь, по его мнению, полицейские превысили свои полномочия. Протокол не был составлен сотрудниками, по факту нарушения общественного порядка и нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Задержали не хозяина машины, а его друга, без веских на то оснований, не за что. Пострадавший и его друг сотрудникам полиции не хамил и нецензурно не выражался. Превысили ли свои должностные полномочия сотрудники полиции? Как можно решить данный вопрос без ущерба для пострадавшей стороны, ведь он на данный момент учится в университете и в скором времени получит звание офицера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение