Медицинский диагноз и возможное наблюдение в армии - наджелудочковая экстрасистолия, митральная недостаточность и ВСД.

• г. Оренбург

Диагноз: наджелудочковая экстрасистолия по х/м экг. Митральная недостаточность 1-2 ст.ВСД по смешанному типу. По рузультатам узи регургитация митрального клапана 1-2 ст,трикуспидального 1 ст,клапана ЛА 1-2 ст.Возьмут ли в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Годность к военной службе при недостаточности клапанов сердца и нарушениям ритма сердца, к которым относится и наджелудочковая экстрасистолия будет оцениваться по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-ворачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в интернете. Дополнительно к статье 42 может быть применена статья 24, поскольку имеется ВСД.

Не видя меддокументов, сказать точно сложно, но я предположу, что при отсутствии у призывника сердечной недостаточности вероятнее всего поставят категорию Б-4. с которой призыв в армию возможен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, присылайте фото меддокументов.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.