Могу ли я не отправить бывшему супругу заказное письмо о иске о взыскании алиментов.

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

Да, обязаны до подачи иска в суд послать копию ответчику. А почему иск, а не в мировой заявление о выдаче судебного приказа?

А в мировой суд если подавать, то можно заявление не отправлять бывшему супругу?

Тоесть заявление в мировой суд, я могу не отправлять копию заявления заказным письмом бывшему супругу?

Да.

Если не приложите к иску документ, подтверждающий отправление ответчику копии иска, суд оставить иск без движения (ст 136 ГПК РФ).

Нет, в этом случае суд не примет иск к производству, поскольку направка документов ответчику - ваша процессуальная обязанность.

По закону должны.

Да, вы должны это сделать до подачи иска в силу п. 6 ст. 132 гпк рф. А получит, он или нет это не важно. Ваша задача представить доказательства, что вы исполнили и все

Нет, не можете. Это требование закона. Ознакомьтесь:

Ст. 132,132 ГПК Российской Федерации

Есть исковое производство, есть судебный приказ, там разный порядок

В исковом производстве надо высылать копию иска ответчику, при вынесении судебного приказа не надо, но суд в любом случае вышлет приказ должнику