Действие Пункта 4 статьи 29 ФЗ - прекращение призывных мероприятий при третьей степени ожирения

• г. Смоленск

Пункту 4 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

У меня третия степень ожирения если я подам заявление в суд это сразу прекращает призывные мероприятия если даже получил повестку на контрольную явку или мне всёравно после подачи жалобы надо дити по повестке?

Или этот пункт закона не действителен

Ответы на вопрос (4):

Подача заявления в суд не приостанавливает, а тем более не прекращает, проведение призывных мероприятий.

В статье 29 фз о военской обязаности пишется следущее

"Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"

если решение призывной комисии прикращается то и отправка в амрию тоже?

По повесткам надо идти в любом случае.

Здравствуйте, Егор.

Сначала напомню вам, что при призыве на военную службу работаеют два вида комиссий - нижестоящие то есть районные и городские призывные комиссии, которые и принимают решение о призыве, и вышестоящие призывные комиссии - это комиссии субъектоа РФ - областные, краевые, республиканские и т.д.

Ранее статья 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" позволяла призывнику обжаловать решение о призыве районной призывной комиссии сразу в суд, минуя вышестоящую, в вашем случае 0 областную призывную комиссию. И решение о призыве должно было пристанавливаться.

Теперь всё несколько иначе.

Если после получения решения в районной комиссии вы сразу идете в суд, то исполнение решения по закону сейчас НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Пристановить вправе только суд.

Если же вы обжалуете не в суд, а в областную комиссию, и если обращение в нее не помогло и она утвердила решение о призыве, то вот это решение областной комиссии приостанавливается, если вы его обжаловали в суд.

Такая вот кухня.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.