Нарушение прав работника - как защитить свои интересы при планировании отпуска в РЖД

• г. Казань

У меня такая ситуация. Работаю в ржд, в локомотивном депо, машинистом. Я запланировал отпуск на 2024 год, написав заявление в октябре. Разделил на 2 части. Но его скорее всего даже не стали смотреть, а сделали по своему. Не разделили и вообще не в том месяце дали. Имею ли я право планировать свой отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Право выбора отпуска в любое время имеют работники, имеющие ребенка-инвалида, либо троих и более детей (ст 262.1, 262.2 ТК РФ). Другие работники уходят в отпуск согласно графику отпусков. Работодатель может, но не обязан учитывать мнение работников при составлении графика отпусков.

Можете разделить отпуск