Индексация пенсий для бывших индивидуальных предпринимателей - что нужно знать и как обратиться в Пенсионный фонд?

• г. Москва

Я прекратила деятельность ИП, которую вела 10 лет, уже будучи все эти годы пенсионером. Как мне будет произведена индексация и надо ли обращаться непосредственно в ПФ?

Ответы на вопрос (2):

Напишите в ПФ заявление о перерасчете пенсии, если конечно вам ее еще не перерассчитали

Добрый день! Если пенсионер был предпринимателем, то он также имеет право на перерасчет пенсии с учетом индексации после прекращения трудовой деятельности.

Период установления нового размера пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (прекращения трудовой деятельности).

Пенсионер начнет получать увеличенный размер пенсии после поступления в ПФР и обработки данных, при этом за период, необходимый для получения и обработки сведений, а также принятия решения, ему будет произведена доплата.