Так вот проблема маме той девочки сказали что до наступления совершенно летия квартиру продать не получится так ли это?

• г. Москва

У моей жены умер отец осталась квартира приватезированная на момент смерти жил и прописан он там был 1,наследникоа 3 (жена моя, её брат, и маленькая девочка). Вот девочка эта несовершенно летняя. Квартиру мы хотим продать и поделитьденьги на 3 равные части. Так вот проблема маме той девочки сказали что до наступления совершенно летия квартиру продать не получится так ли это? Квартира 3 ком.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав! Долю несовершеннолетней наследницы, а также доли других наследников в квартире продать можно только при получении предварительного согласия органа опеки на продажу(ст.292 ГК РФ). Обычно орган опеки даёт согласие на продажу, если одновременно на имя несовершеннолетней будет приобретена другая, не меньшая доля в квартире, то есть продажа происходит с одновременной покупкой.

Без согласия матери как законного представителя ребенка это действительно не получится. С уважением,

Просто так продать конечно нельзя. Мама девочки будет продавать долю ребенка с согласия орган опеки по ст.37 ГК РФ. Опека попросит представить доказательства того, что ребенку будет предоставлена аналогичная собственность в жилье, либо при наличии у нее другого жилья, возможно деньги по разрешению будут положены в банк на счет ребенка (распоряждение средствами тоже с согласия опеки).