Могу ли я хоть как то обезопасить себя от действий сестры, если с матерью что либо случится?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я оформть частную квартиру, на которую имею генеральную доверенность от моей матери, на свою несовершеннолетнию дочь-дарственную? Моя мать не хочет оформлять завещание, а у нас сложные отношения с сестрой и зятем. Мать имеет в собственности 2 однокомнатные квартиры, и 1-двухкомнатную, в которой проживает сама. А мы-я и сестра-в однокомнатных, но в разных городах. Кроме этого мать имеет гараж, машину, и сарай, 2 дачи, но вглубинке, где стоимость жилья не большая. Сестра с мужем - не благополучная семья, не работают и пьют, воруют по мелочи и деньги у матери, продали квартиру зятя и прогуляли, пропили. Когда умер отец мы обе писали отказ от своей части наследства в пользу матери. Но сейчас я беспокоюсь за жизнь матери, т.к. зять начал колоться, мать уже не в состоянии содержать эту "семейку" и внука, оставили ее без накоплений, а она пенсионерка. Т.к. мы живем в разных регионах, и узнав о том что у матери не осталось денег, я переживаю и о наследстве, т.к. моя 1-комнатная квартира стоит дороже, чем те две. Мать не оформляет на нас квартиры обьясняя это тем, что тогда лена пропьет свою, а если оформит квартиру на меня, то будет большой скандал от сестры. Как мне быть? Могу ли я хоть как то обезопасить себя от действий сестры, если с матерью что либо случится?

Ответы на вопрос (1):

если в доверенности есть такое полномочие и срок её е истек - то да. Только представлять интересы вашей дочери будет законный представитель - либо вы, как мать (не желательно, тогда совпадут стороны сделки) либо отец ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Моя дочь, внучка (4 года) и зять прописаны у меня. Зять прописался год назад. Еще у меня прописан мой совершеннолетний сын.2-х комнатная квартира является моей собственностью по наследству. Дочь строят квартиру по договору-цессия. Сейчас они с зятем разводятся и делят квартиру. Можно ли отступить от равенства долей, т. к. ребенок остается с дочерью с учетом, что она отказывается от машины и гаража в пользу зятя. Есть ли хоть какой-нибудь шанс, т.к. у нас очень маленькая квартира. А другого жилья ни дочь ни зять не имеют. Спасибо.

У меня такая ситуация подскажите как ее лучше разрешить? СИТУАЦИЯ:

У зятя были дедушка и бабушка. У них было 2 детей: дочь и сын. У сына было 2 детей: дочь и сын. Зять является сыном сына бабушки и дедушки. У дедушки и бабушки была 3-х комнатная квартира и дача. У их сына была своя 2-х комнатная квартира, где как раз жил зять со своей сестрой. Зятя оч-ень давно прописали в квартиру дедушки и бабушки. Началась приватизация. Дед с бабушкой разделили между собой 3-х комнатную квартиру пополам: по 1\2 доле. Внук (мой зять) живет вместе с ними. И вот-умирает дед и оставляет внуку (зятю моему) свою 1\2 долю. Зять в 3-х ком-натной квартире живет вместе с бабушкой. Погибают его родители, т.е. сын бабушки и дедушки. Он со своей родной сестрой делят родительскую 2-х комнатную квартиру в равных долях: по 1/2. Он живет с бабушкой в 3-х комнатной квартире, родная сестра живет одна в их родительской. Те-тка его, т.е. дочка бабушки, 20 лет не навещала свою мать! У бабушки в 1917 году случается инсу-льт и через месяц она умирает. Но успевает свою 1\2 долю в 3-х комнатной квартире разделить между внуком и своей родной дочерью пополам. Про дачу я не рассказываю, т.к. там зятю вооб-ще не досталось никаких долей! Все это было 3 года назад. Внук (мой зять) живет в 3-х комнатной приватизированной квартире, владея здесь 3\4 долей, а тетка владеет здесь 1\4 долей. У тетки есть своя квартира. Зять платит все это время один за все коммунальные услуги в 3-х комнатной. Была когда-то очень дружная большая семья. Все ездили на общую дачу бабушки и дедушки 20 лет! Теперь дача почти вся принадлежит тетке. Дед после смерти свою долю (1\2 долю дачи) от-писал дочери своей, тетке зятя. Бабушка после своей смерти 1\2 своей доли дачи разделила меж-ду опять своей дочерью, которая фактически с ней не зналась!, и родной сестрой внука (моего зятя) - по 1\2. То есть по документам на даче внуку (зятю) ничего не досталось! Теперь тетка уже 2 года требует от племянника (моего зятя) (по телефону) деньги за свою 1\4 долю в 3-х комнатной квартире своих родителей, т.е. дедушки и бабушки зятя: то 1 миллион, то 1,5 млн, то 2,5 млн.

Как лучше в этой сложившейся ситуации по 3-х комнатной квартире зятю решить этот долевой во-прос со своей теткой? Может ему свою 1\2 долю в родительской квартире перебросить на род-ную сестру, а та пусть владеет их совместной собственностью после этого теперь одна? А с теткой, их общей, разбирается сестра теперь своими долями: дачными и их бывшей общей квартиры со своим братом (моим зятем) ?

Как поступить юридически грамотно? Подскажите?

СПАСИБО

С уважением Григорий Валентинович.

Мой зять дал деньги своей матери, которая купила на них квартиру и оформила ее на себя. Мать составила завещание, в котором завещает квартиру сыну. Более того мать прописала в квартире сестру зятя с детьми. Какие документы должен был составить зять, чтобы квартира в будущем перешла к нему и моей дочери, которая замужем за ним? Как нужно было поступить зятю в этом случае? Деньги были переданы матери, чтобы она купила квартиру, которая в будущем будет являться собственностью зятя и моей дочери. Причина: зять сейчас по контракту военнослужащий и ему не выгодно сейчас показывать, то что у него есть квартира. В противном случае он лишится права на квартирную субсидию по завершению службы.

Моя дочь замужем 7 лет. Шесть лет назад они приобрели квартиру за 2.8 млн. рублей. Дочь внесла при покупке 1 млн. а зять с наследства 1.8 млн. После этого они оформили право собственности в равных долях. Четыре года назад мать зятя продала ему свою квартиру (что то связано с налогами) затем зять продал её, часть денег отдал матери на которые она купила дом в деревне, а зять на своё имя открыл счёт в банке и купил машину. Сейчас дочь и зять разводятся. На что может рассчитывать моя дочь с их общим трёхлетним сыном.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

У меня вопрос моя дочь жила в грожданском браке родила дочь муж умер внучка получает по потере. Зять был прописан у своей матери может ли внучка претендовать на квартиру где был прописан зять. Сама квартира матери зятя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить какой-нибудь документ (у нотариуса) , который даст право моей дочери и зятю после выплаты ипотечного кредита за квартиру - оформить право собственности на свою семью - дочь, зять, внучка.

Ипотечный договор оформлен на бывшую жену зятя. Бывшая жена зятя не вносила ни одного платежа за данную квартиру. По устной договорённости бывшая жена зятя должна передать квартиру зятю. Платит зять и моя дочь уже 6 лет. Я им помогаю. Есть ли документ, который обезопасит в будущем нас от возможной потери уплаченных денег и квартиры, если вдруг у бывшей жены изменятся намерения?

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Умерла бабушка. Завещания нет. Осталась квартира, в которой фактически проживает внук. Папа на себя эту квартиру оформлять не хочет. Можно ли квартиру оформить как наследство сразу на внука и должны ли другие родственники как-то подтверждать свой отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение