Как быстро и эффективно решить претензию по долгу по капремонту за 6 лет за 3 года, не дожидаясь судебного решения, владельцу 83 года.

• г. Красноярск

Как оплатить задолженность по капремонту только за 3 года, если пришла досудебная претензия на долг за 6 лет. Судебного приказа ещё не было. Владельцу 83 года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ничего не платите, ждите судебного приказа и отменяйте его. Далее ждите исковое заявление. На данном этапе Вам нужно будет составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Как оплатить? - сейчас никак, ничего не оплачивайте. Когда подадут иск в суд, Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности по части платежей

Совершенно верно! Если сразу они подадут исковое заявление, то обязательно заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. После вынесения решения и вступления его в законную силу, произведите оплату и когда приставы возбудят ИП, предоставьте им квитанцию. Могут приставам и не подать, если увидят от вас оплату.

Сейчас не платить, иначе вашим платежом погасят наиболее старую задолженность. А потом взыщут задолженность менее 3 лет и в суде не получится ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

Ждите судебный приказ и отменяйте его.

Доброе утро!

Пока платить ничего не надо.

Надо дождаться судебного приказа, который в течении 10 дней можно отменить.

После отмены приказа кредитор обратится с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.