Как быть, если увольняют в декрете - права и возможности работы после закрытия ИП.

• г. Барнаул

Объясните пожалуйста. Такая ситуация: Дочь работала в ИП,потом ушла в декрет. В данный момент находится в декретном отпуске до трех лет. Сейчас дочери позвонили из этого ИП и сказали, чтобы она приехала и подписала приказ об увольнении так как ИП закрывается. Вопрос: Могут ли ее уволить пока она находится в декретном отпуске. И если ее уволят как она будет получать пособие, если она не работает.

Ответы на вопрос (4):

Да, если ИП прекращает своё существование.

Про остальное - пусть узнает в СФР (бывший ФСС) по горячей линии и т.д.

Пусть не едет и ничего не подписывает. С одной стороны её не могут уволить, т.к. в декретном отпуске, с другой стороны сокращение по причине ликвидации ИП дает ей более широкие права при постановке в центр занятости.

Добрый день!

Женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, работодатель может уволить только: По собственному желанию. По соглашению сторон. В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

О размерах положенных выплат это тема отдельной консультации, на платной основе

Здравствуйте.

Нет, работодатель не может уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, без ее согласия, даже если ИП закрывается. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, женщина в декретном отпуске не может быть уволена без ее согласия, за исключением случаев ликвидации организации. Однако, если женщина согласна на увольнение, она может подписать приказ об увольнении.

Если женщина будет уволена, она сможет получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а затем - пособие по безработице. Пособие по безработице выплачивается гражданам, которые потеряли работу по независящим от них причинам, в том числе в случае увольнения по инициативе работодателя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!