И если не существует то какую, по Вашему мнению, позицию может занять суд в данном вопросе?

• г. Москва

Ответы на свой вопрос № 208236 получил, но ОТВЕТА так и не увидел.

Второй ответ (Поплавского ВЮ) вовсе не ответ, а рекомендация. Я и сам догадался бы обжаловать “незаконные действия”, однако надо бы подкрепиться для начала некоторыми знаниями, за которыми и обратился на Уважаемый сайт. Насколько я понимаю, это юрист должен объяснить мне, ущемлены или нет мои права, а не я должен это “считать”.

Первый ответ более обширный, однако, совершенно не по существу. Во-первых, я не считаю, что различные инстанции должны верить или не верить во что-то или кому-то, они должны выполнять мои законные требования, основываясь на нормах закона и представленных документах. Во-вторых, прочитав мой вопрос внимательней легко понять, что я проживаю в Москве на основании Договора аренды в этой связи не нужно верить мне “на слово” – есть документ. В-третьих, опять рекомендация (о регистрации), а так хочется получить ответ по существу, я прошу всего лишь прокомментировать норму закона. Что говорит буква закона? Существуют ли подобные прецеденты в судебной практике? И если не существует то какую, по Вашему мнению, позицию может занять суд в данном вопросе? (Хотя последний вопрос, честно говоря, я считаю немного не корректным, ведь суд не должен выбирать между той или иной позицией она у него всегда одна, и основывается на Законах, в том числе и процитированных в вопросе) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Несмотря на Ваше недовольство, попробую еще раз объяснить Вам, что ответ Малых А.А. дан Вам именно по существу. Дискутировать с Вами я не собираюсь, приводить многочисленные положения Законов, иных нормативных актов и судебную практику тоже, но попробуйте уяснить, что Вы обязаны быть зарегистрированы по месту жительства. Если местом жительства, т.е. в соответствии со ст. 20 ГК, местом, где Вы постоянно или преимущественно проживаете, является Москва, то Вы и должны быть зарегистрированы в Москве по месту жительства. При этом, не имеет значения, что хозяин квартиры, в которой Вы проживаете, не дает согласия на Вашу регистрацию в этой квартире по месту жительства, либо ОВД, например, отказывается зарегистрировать Вас на третьей от входа скамейке сквера, несмотря на то, что эта скамейка и является для Вас местом жительства. Законодательством предусмотрена обязанность ОВД зарегистрировать граждан по тому месту жительства, которое ими указано. Именно такой смысл заложен во всех судебных постановлениях и нормативных актах, касающихся регистрации и именно об этом Вам сказано в ответе Малых А.А. Однако, постановления Правительства РФ и Правительства Москвы, регламентирующие регистрацию, противоречат и Конституции РФ и законодательству. До конца этот вопрос не урегулирован, а суды часто занимают "привычную" позицию. Ответить Вам на вопрос со ссылкой на "букву" Закона, просто невозможно, т.к. ответ будет очень объемным и кроме того, без собственных комментариев все равно не обойтись, т.к. законодательство противоречиво. Эти вопросы могут решаться в судах различных инстанций, т.е. можно обжаловать каждый отказ отдельно в районном суде, а можно обжаловать несоответствие Постановления Правительства Москвы Закону РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства" - в Мосгорсуде, либо Постановления Правительства РФ тому же Закону - в Верховном Суде РФ. Что касается подкрепления знаниями, то Вы, не будучи юристом, не сможете обосновать свою позицию в суде, если не смогли понять ответ Малых, который в общем достаточно популярен. Смысла для обращения в суд Вам лично я не вижу, разве что в качестве хобби. Николаев