Можно ли оплачивать алименты сына, с моей карты сбербанка, я мама?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (11):

Да, можно оплачивать.

Оплачивайте, указывая назначение платежа.

Добрый день!

Да, можно. Единственное, рекомендую прописывать в назначении платежа, что это алименты.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно.

Здравствуйте. В законе нет запрета перечисления алиментов со счета третьего лица (не должника). При переводе делайте пометку "алименты за (месяц, год)". Если имеется исполнительное производство, указывайте его номер, либо номер решения суда. Статьей 314 ГК РФ допускается выполнение обязательства третьим лицом по поручению должника (возможно, устному).

Нежелательно, т.к. это не гражданско-правовые отношения, а регулируемые Семейным кодексом, где лицом, обязанным платить алименты, является отец ребенка (Ваш сын) согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Ирина! Нежелательно. Потом он не докажет, что это были именно платежи в счет исполнения алиментных обязательств (ст.80-83, 113 Семейного кодекса РФ). Лучше переведите их сыну, а сын уже матери ребенка со своего счета с пометкой "алименты", т.к. именно он является лицом, обязанным платить алименты, а не Вы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ирина.

1)Ничего подобного, очень часто встречается, когда у отца ребенка нет карты, в тако случае за него оплачивает мать или отец, так же иной человек, обязательно в назначении платежа прописывать, от ФИО, алименты на ФИО ребенка, желательно дата рождения, а так же по суду или мирового соглашения.

2)В случае претензии, их учитывают, была практика по краснодарскому краю, суд все учел и принял.

3)Так как дело было без суда, а по устной договоренности, но переводы приняты и зафиксированы.

ст. 314 ГК РФ

Можете переводить. Главное - правильно указывать "назначение платежа" и иметь квитанции об оплате, где это назначение указано. В назначении платежа можете указать "Алименты на содержание ребенка за Иванова Ивана Ивановича за декабрь 2023 года"

Под Ивановым И.И. я имею ввиду ФИО Вашего сына.

Но обязательно имейте все чеки или квитанции, где будет указано назначение платежа, т.к. в будущем их может быть потребуется показать приставу для подтверждения уплаты алиментов.

В принципе подобное действие (уплата алиментов) может квалифицироваться как действие в чужом интересе без поручения. А согласно ГК РФ:

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью...

Ирина, здравствуйте.

Безусловно можно, это не запрещено законодательством РФ. Вам обязательно нужно подробно прописывать назначение платежа "алименты за такой то период, от ФИО"

Отмечу, что согласно статьи 314 ГК РФ

допускается выполнение обязательства третьим лицом по поручению должника

_______

Важно не допускать просрочки.

Согласно статьи 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте перевод ср счета третьего лица не запрещён.

Так что можно переводить.

Главное укажите в назначении платежа что это алименты на ребёнка ФИО. Чеки сохраните.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.