Каким образом установлено в законодательстве, что п.9 ст.29 ГПК РФ относится только к письменным договорам?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Это вытекает из ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

В части "указано место их исполнения" - только при предъявлении письменного договора можно с достаточной достоверностью установить данное обстоятельство.

А если это договор оказания услуг по благоустройству, место его исполнения точно и недвусмысленно определено. Разве не так? В тексте статьи же нет указания на письменный договор. И устный договор не считается ущербным по смыслу ГПК.

По смыслу п.9 ст.29 ГПК РФ указать место исполнения договора очевидно можно только при наличии письменного договора. Этот факт должен быть бесспорным, поскольку решение о принятии иска в соответствии с правилами подсудности судья принимает исходя из сведений, которые имеются в документах, поступивших в суд вместе с исковым заявлением.