Во время перемены в школе он оттолкнул от себя одноклассника.

• г. Рязань

Моему сыну 15 лет. Во время перемены в школе он оттолкнул от себя одноклассника. Мальчик ударился головой и лежал в больнице на обследовании. Обошлось без серьёзных травм. Сына вызывают на ком. по делам несоверш. Что нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством РФ предусмотрены различные возможности для защиты прав потерпевшего.

Так, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ), похищение человека (статья 126 УК РФ), изнасилование (статья 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ), кражу (статья 158 УК РФ), грабеж (статья 161 УК РФ), разбой (статья 162 УК РФ), вымогательство (статья 163 УК РФ).

Как видите для Вашего мальчика здесь ответственности не предусмотрено. Но все будет зависит от определения обстоятельств, в которых он оттолкнул его, и от того, что конкретно ему вменяют.

Кроме уголовной ответственности за драки школьников есть еще и гражданско-правовая. Поэтому родители пострадавшего мальчика могут обратиться и в суд с гражданским иском о возмещении вреда (ст. 1073-1074 ГК РФ). Сюда относится и возмещение затрат на медицинские услуги и моральный вред.

Поскольку в соответствии со ст.1068 Гражданского кодекса РФ, юридические лица отвечают за вред, причиненный действиями (бездействиями) их работников при исполнении ими своих служебных обязанностей. Данную статью конкретизирует статья 32 Закона «Об образовании»: образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за: жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Также за нарушение устава учреждения предусмотрена дисциплинарная ответственность, регулируемая законом РФ «Об образовании», правилами внутреннего распорядка, уставом образовательного учреждения. Мерой дисциплинарного взыскания может служить отчисление учащегося в соответствии с решением органа управления образования. Это дисциплинарное взыскание применяется, если ученику исполнилось 15 лет.