Кто является наследником приватизированной квартиры после смерти квартиросъемщика

• г. Москва

Кто является наследником приватизированной квартиры после смерти квартиросъемщика, если завещание не оставлено (я бывшая невестка квартиросъемщика так же на квартиру хотят претендовать дальние родственники собственника а конкректно внучатая племянница мужа)

Ответы на вопрос (2):

Если кватира приватизирована, то есть только собственник/ки, а не квартиросъемщик/ки.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, 2-я очередь полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Наследники первой очереди-скупруг(а),дети и родители.