Может ли физическое лицо запросить в налоговой справку. Так как муж укрывается от алиментов.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В силу законодательства о защите информации ни одно физическое лицо не можете в отношении другого запрашивать какие-либо справки хоть из налоговой, хоть по месту работы. Это может сделать судебный пристав.

Налоговая не вправе предоставлять сведения о доходах третьих лиц, причем вне зависимости от того, кем приходится это лицо заявителю. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 27.06.2022 № БС-19-11/142@.

Сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в ИФНС являются налоговой тайной (п. 9 ст. 84 НК РФ). Исключения из этого правила указаны в ст. 102 НК РФ.

Так, законодательством предусмотрен ряд случаев, когда налоговые органы, их должностные лица и привлекаемые специалисты, эксперты вправе разглашать налоговую тайну. Но предоставление сведений о доходах другого лица (в т. ч. супруга) к ним не относится.

Вместе с тем налоговая служба отметила, что такую информацию можно получить по соответствующему судебному запросу.

Вам вряд ли предоставить такую информацию те стороннего силами