Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №209537

Помогите мне в решении вопроса. Я учусь в институте на платной основе. В договоре стоимость обучения установлена в условных единицах. Порядок оплаты определен в рублях по внутреннему курсу, установленному институтом. Но при этом есть оговорка, что внутренний курс не может быть выше курса ЦБ РФ на день оплаты. Однако, внутренний курс - 30 рублей, и оплату они принимают соответственно по своему курсу. (сегодня курс ЦБ - 27, 88) Я понимаю, что мои права нарушены, но какие я могу предпринять действия? Институт отказывается снижать внутренний курс-им это не выгодно. Мотивируют тем, что в договре нет вообще привязки к курсу доллара, а ФИГУРИРУЮТ ТОЛЬКО У.Е. Может быть вариант - сначала закончить универ (у меня последний семестр), а потом взыскать несновательное обогащение с процентами за пользование чуж. ден. средствами? Возможно? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.01.2005, 10:53

для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор. Если привязка в курсу доллара есть - тогда реально взыскать % за последние три года. А если нет, то будет сложно, нужно будет доказывать, что стороны имели ввиду именно доллар, а не другую валюту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Цитата из договора об оказании образовательных услуг:

"Стоимость одного года обучения составляет 1450 у.е.

1 у.е. считать равной доллару США. Оплата производится в рублях по внутреннему курсу, установленному приказом ректора Академии"

Вопрос:

Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.01.2004, 18:11

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, стороны согласшением определить правила установления курса. Подписав такое соглашение, Вы согласились на то, что ректор сам определяет курс, по которому осузествляется оплата.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Курс рубль доллар в 2014

Договор аренды заключен 2014 г. до повышения курса доллара, арендная плата в рублях эквивалентная курсу доллара на день оплаты (нижний предел курса установлен, а верхний нет в договоре), как оплатить арендную плату с пеней задолженности за пол-года в соответствии инфляции рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара и какой закон это регулирует (может у вас опыт есть подскажите пожалуйста)

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
01.05.2015, 00:47

по соглашению сторон, так проще и правильнее

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На первом курсе в институте учиться

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

Юрист г. Казань
24.09.2021, 18:26

Здравствуйте, Виктория! Согласно требованиям ст.30, 58-59, 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в данном случае необходимо прекращение образовательных отношений с одним институтом и начало образовательных отношений с другим, для чего нужно обратиться в деканаты этих образовательных учреждений. Перевод после первой аттестации означает, что для зачета ряда дисциплин нужно представить документальное подтверждение сдачи предметов в старом вузе. Если этого документа не будет, то зачисляетесь просто на первый курс с заново все сдаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.09.2021, 19:48

Здравствуйте, Виктория!

Уже имеете право перевода.

--

Так, Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

-

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

----

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

-----

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

---1

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению.

В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

---

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз.

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

----

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом

---

Информация взята из Справочно-праврвой системы "Консультант Плюс".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.09.2021, 19:55
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1[/b].Порядок перевода из одного ВУЗа в другой ВУЗ регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

[b]2.[/b]Согласно пункта 9 данного Приказа-перевод допускается не ранее чем [b]после прохождения первой[u] промежуточной [/u]аттестации[/b] .То есть перевод возможен уже [b]после первой сессии[/b] (это и есть промежуточная аттестация), у вас же уже было даже[b] две[/b] промежуточных аттестации. И вы имеете право на перевод.

[b]3.[/b] [u]Для перевода вам необходимо:[/u]

- получить[b] справку о периоде обучения [/b] в ВУЗе, где вы сейчас обучаетесь, в данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации. Справку по вашему заявлению вам обязаны выдать[b] в течение 5 рабочих дней;[/b]

- подать заявление[b] в новый ВУЗ[/b] заявление о переводе с приложением указанной справки, и-если новый ВУЗ[b] согласен[/b] вас принять, то-выдаст вам справку о переводе;

- после получения этой справки-пишете в старый ВУЗ заявление[b] об отчислении [/b]с приложением указанной справки, и-в течение 5 рабочих дней ВУЗ обязан издать приказ[b] об отчислении в связи с переводом[/b] в новый ВУЗ;

- выписку из приказа об отчислении-представляете в новый ВУЗ, и-новый ВУЗ в течение[b] 3 рабочих дней[/b] издает приказ о вашем[b] зачислении[/b] в связи с переводом;

[b]4[/b]. Вот такая, собственно, и не очень сложная процедура перевода. Главное-[b]согласие[/b] того ВУЗа, в который вы хотите перевестись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.09.2021, 20:29

Виктория, здравствуйте.

[b]Постараюсь по понятнее [/b]

Да, поскольку у Вас были сданы две сессии за первый курс и первый курс пройден, это значит, что Вы уже прошли часть промежуточных испытаний, а следовательно у Вас появляется право в соответствии с [b]Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка[/b] перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" на перевод в другой ВУЗ

Вам надо обратиться в ВУЗ, в который желаете переводиться для уточнения списка документов.

Перевод бязательно подтвкрждается приказом об отчисления и приказом о зачислении.

Незабудьте и в этом Вузе, в котором сейчас учитесь, взять справку о периоде Вашего обучения, запросите её письменным заявлением.

Удачи Вам

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Курс доллара к рублю цб

Моя супруга учится в университете - платно. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ (к долларам США) на день оплаты (из договора). На днях сообщили, что теперь ввели оплату по курсу 30 рублей за доллар, на сколько это правомерно и какие действия можно предпринять, если реально что-то изменить. Большое Спасибо!

Юрист г. Москва
24.01.2004, 06:56

Любые изменения условий оплаты не согласованные в надлежащем порядке обеими сторонами считаются незаконными. Соответственно, попытки получить оплату свыше указанной в договоре могут быть обжалованы в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право магазин брать с нас оплату по фиксированному курсу, не предусмотренному договором?

Мы заключили договор на покупку автомобиля в марте. В договоре стоимость указана в долларах, но оплата производится по курсу ЦБ на день платежа. Машина еще не поступила в Москву, а магазин с июня устанавливает фиксированный курс доллара, который значительно больше курса ЦБ. Имеет ли право магазин брать с нас оплату по фиксированному курсу, не предусмотренному договором?

Адвокат г. Москва
30.05.2006, 22:53

Нет, магазин должен брать с Вас согласно договору. Если только в договоре нет уточнения о том, что магазин может устанавливать фиксированный курс доллара.

Вам помог ответ?ДаНет

Все-таки есть у меня такое право или нет?

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:24

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:54

Тут необходимо в первую очередь ознакомиться с внутренними документами ВУЗа, в котором вы учитесь. Скорее всего там есть правило о том, что в случае наличия несданных предметов за первый курс, вы не можете быть переведены на второй курс.

Нужно смотреть соблюдена ли процедура и правомерно ли вы оказались на втором курсе. Если вы оказались на втором курсе не правомерно и действительно вас должны были отчислить, тогда деньги за второй курс должны вернуть.

Так что они пусть либо деньги возвращают, либо восстанавливают вас на второй курс. Третьего не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я училась на третьем курсе института и забеременела мне не дали Академ отпуск ...

Я училась на третьем курсе института и забеременела мне не дали Академ отпуск говоря о том что нет курса куда я вернусь с Академ отпуска у меня в этом институте задолженность один курс четвёртый могу ли я перевестись в другой институт?

Юрист #6576593
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2020, 09:46

Да можете, лучше на аналогичную специализацию. Все что вы сдали, зачтут, но не факт что вас возьмут на бюджет (если вы учились ранее бесплатно), может не оказаться мест.

Вам помог ответ?ДаНет

Что является днем оплаты в данном случае и на какой документ мы можем опереться?

Мы заключили договор на поставку оборудования (эскалатор). Цена прописана в долларах США. В договоре прописано следующее:

2.1. Цена Оборудования устанавливается в условных единицах.

Оплата производится в рублях Российской Федерации по курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на день оплаты, путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

О том, какая дата именно считается датой оплаты не прописано. Мы оплатили по курсу на день оплаты (в день списания денежных средств), они получают деньги на следующий день (безналичный расчёт), курс очень сильно изменился. Поставщики говорят, что для них день оплаты это дата зачисления денежных средств.

Что является днем оплаты в данном случае и на какой документ мы можем опереться?

Юрист г. Москва
02.12.2014, 10:46

настаивайте на том что оплатой считается день списания денежных средств со счета заказчика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И придется ли опять оплачивать 1 курс 1 семестр или оплата сохранится?

Я учусь в институте на первом курсе заочного отделения, на платной основе. Оплату за обучение внес только за первый семестр. Сейчас до начала сессии хочу отчислится по собственному желанию (первый семестр). Могу ли обратно восстановится на следующий год? И придется ли опять оплачивать 1 курс 1 семестр или оплата сохранится?

Адвокат г. Тула
06.12.2019, 09:07

Так читайте свой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск

Хотим в договоре купли-продажи зафиксировать цену на дом в условных еденицах (долларах)

Хотим в договоре купли-продажи зафиксировать цену на дом в условных еденицах (долларах) , но указать что оплата будет в рублях по договорному курсу на день оплаты. Законно ли это?

Юрист г. Ярославль
05.12.2014, 11:26

Это ваше право см. ст. 421 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.12.2014, 13:31

Юлия!

Все термины в договоре должны соответствовать употребляемым в нормативных правовых актах, во избежание неоднозначного толкования. В этом смысле " договорный курс на день оплаты" - это что-то невообразимое.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.12.2014, 15:38
Прописывайте формулировку: сумма в рублях эквивалентная (сумме в $) по курсу ЦБ на день расчета. Все проходит хоть в судах, хоть где.
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение