Можно ли уйти в декретный отпуск мужу являющемся сосмозанятым. Жена официально работает.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте можно

Добрый день! Можно, для этого нужно подать заявление в Социальный фонд РФ. Если самозанятый работает в статусе индивидуального предпринимателя, то он вправе получать пособия.

А если просто самозанятый? Не ип

Самозанятые без статуса ИП могут рассчитывать только на единовременное пособие при рождении ребенка, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Какое еще пособие?

А кто платить будет, если самозанятый никаких страховых взносов не платит?

Единовременное пособие при рождении ребенка положено одному из родителей и не зависит от трудоустройства, стажа и заработка. Эту выплату самозанятый получает один раз. В данном случае, если один из супругов работает официально, выплату получит именно этот родитель от своего работодателя. В случае, если оба родителя не работают официально, оформлены как ИП или самозанятые, они получат выплату в отделении социальной защиты.

Речь не о единовременной выплате а об отпуске по уходу

Самозанятость в текущем виде не дает физическим лицам возможности участвовать в соцстраховании, так как они освобождены от страховых взносов.

Соответственно, рассчитывать на выплаты в случае ухода в отпуск по уходу за ребенком они не могут