Как изменить фамилию ребенка без согласия отца - возможно ли сделать двойную фамилию? И где обратиться?

• г. Братск

Что делать в следующей ситуации.

Мы с мужем развелись. Ребенку 1,5 года. Ребенок записан на фамилию мужа. Хотела сменить фамилию ребенка на свою, но он разрешения не дает (отказывается писать заявление для этого и вообще против этого). Могу ли я без его разрешения сделать двойную фамилию ребенку (его и мою через дефис)? Куда для этого обратиться? Какие документы для этого нужно собрать? На сколько может затянуться эта процедура если она вообще возможна?.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изменение с согласия опеки. Иногда не требуется согласие отца. Если же потребуют, то не сможете сменить даже на дефис. Решать спор в судебном порядке.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.