Как изменить фамилию ребенка без согласия отца - возможно ли сделать двойную фамилию? И где обратиться?

• г. Братск

Что делать в следующей ситуации.

Мы с мужем развелись. Ребенку 1,5 года. Ребенок записан на фамилию мужа. Хотела сменить фамилию ребенка на свою, но он разрешения не дает (отказывается писать заявление для этого и вообще против этого). Могу ли я без его разрешения сделать двойную фамилию ребенку (его и мою через дефис)? Куда для этого обратиться? Какие документы для этого нужно собрать? На сколько может затянуться эта процедура если она вообще возможна?.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изменение с согласия опеки. Иногда не требуется согласие отца. Если же потребуют, то не сможете сменить даже на дефис. Решать спор в судебном порядке.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Хочу сменить свою фамилию на двойную к примеру У меня сейчас Соболев фамилия, могу ли я обратиться в органы закса и без заключения брака просто переменить на двойную фамилию через дефис к примеру Файнс-Тиффин? Возможна ли эта процедура?

Зравствуйте.. моему ребенку 22 года, я мать одиночка, у ребенка моя фамилия.. сейчас его отец хочет признать отцовство и дать ему свою фамилию, куда обратиться и какие документы нужны, и ребенок хочет оставить двойную фамилию, можно ли так сделать.. спасибо.

После рождения ребенок был зарегистрирован на фамилию отца. Брак не зарегистрированный. Подскажите что сделать чтобы сменить фамилию ребенка с отцовской на фамилию матери, если отец против данной процедуры? Куда обратиться? Какие документы необходимо собрать? И можно ли это сделать без суда?

Спасибо.

Отец не дает разрешение на смену фамилии ребенка на фамилию матери. Почему у матери нет этого права? Что нужно сделать, чтобы сменить ребенку фамилию без разрешения отца?

Помогите подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и что мжно сделать, ситуация такова: состояла с мужем в офиц. Браке родился ребенок и через 3 месяца мы с ним развелись. Сын записан на фамилию и отчество бывшего мужа. Прошло полтора года муж никакой помощи не оказывал ни в воспитании ребена ни материально. Полгода назад его забрали в армию. Сейчас я бы хотела сменить сыну отчество и фамилию, просила его чтоб он дал разрешение на это, но согласия он всё это время не давал. Могу ли я каким либо образом сменить фамилию и отчество в данном случае ребенку на свою при этом чтобы в графе отец стоял прочерк? И могу ли я после смены фамилии и отчества ребенку выезжать с ним за границу без разрешения отца? Помогите пож-та!заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поменять фамилию ребенка на свою?

Дело в том, что с мужем я в разводе. При регистрации брака его фамилию не брала. А ребенок записан на его фамилию. Нужно ли его соглашение на изменение фамилии ребенка? Куда следует обратиться для этого? Какие документы понадобятся?

Заранее спасибо!

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

После замужества сменена фамилия на фамилию мужа. Требуется превратить её в двойную (мужа-девичья). Кроме того, сменить фамилию дочери на двойную (сейчас фамилия отца) и одновременно сменить дочери имя на двойное (вписанным ранее+ через дефис вторым). Как всё это сделать, возможно ли это и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение