Можно ли в апк в кассации заявлять ходатайство, если в суде первой инстанции это заявлено не было по уважительным причиниам

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, что за ходатайство. Если речь идёт о приобщении новых доказательств, то суд кассационной инстанции их не принимает. Если судом были нарушены нормы процессуального или материального права при рассмотрении вашего ходатайства, вы можете просить суд направить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд и там уже заявлять ходатайство.

Если же лицо, участвующее в деле, представило в суд кассационной инстанции доказательства, не принятые судом первой либо апелляционной инстанции, в подтверждение довода о нарушении или неправильном применении судом норм процессуального права, которое привело к принятию неправильного решения, постановления (выразившегося, например, в отказе суда в удовлетворении ходатайства о приобщении таких доказательств либо об истребовании доказательств), то, в случае если суд кассационной инстанции придет к выводу о наличии основания для отмены судебного акта, предусмотренного частью 3 статьи 288 АПК РФ, указанные доказательства не могут являться основанием для принятия им судебного акта по существу спора. В этом случае дело направляется на новое рассмотрение в суд соответствующей инстанции.