Можно ли продать квартиру полученную по программе пересечения ямальцев

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Рахмет!

Если Вам была выдана новая квартира на смену ветхому жилью по такой программе переселения, то ответ - да. Вы можете продать эту квартиру, поскольку Вы становитесь ее собственником и можете производить те же самые операции, что и с предыдущей квартирой (продажа, передача, дарение и тд).

Однако, вы столкнетесь с тем, что необходимо будет оплатить налог за продажу этой недвижимости. Размер такого налога будет зависеть от срока владения квартирой и ее кадастровой стоимости.

Согласно статье 34 ФЗ "О переселении из ветхого и аварийного жилья в жилищное строительство" собственник имеет право распоряжаться жилым помещением через три года после получения его в собственность

Физические лица которые продали жилой объект имущества, должны уплатить государству налог на доходы физических лиц в размере 13% полученного дохода, и основанием для его уплаты будет предоставление декларации и необходимых документов, подтверждающих владение и последующую реализацию недвижимости.

Та сумма, которую Вы получите за квартиру, за вычетом одного миллиона рублей составит налогооблагаемую часть. Из нее Вам нужно будет вычесть 13%. Она и составит налог, который необходимо будет оплатить государству.

Желаю успехов и будьте здоровы!

С уважением, Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб.

_______________________________

📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587

📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru

💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru

📲Наши социальных сети:

VK https://vk.com/advokat_pripuzov

Telegram https://t.me/advokat_pripuzov

OK https://ok.ru/advokatpripuzov

Яндекс. Дзен dzen.ru

Нет. Я говорю про переселения ямальцев. По федеральной программе. Не из ветхого жилья.