Как выехать за границу с удочеренным ребенком и новой фамилией?

• г. Иркутск

У нас идет процесс удочерения ребенка жены от первого брака со сменой фамилии ребенка. Прошли опеку, вынесено положительное решение суда. Но мы собрались в отпуск за границу. Сможем мы выехать за границу по документам со старой фамилией ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

До момента регистрации (внесения изменений) в актовую запись и получения новых документов сможете выехать по действующим (старым) документам.

Закон не запрещает. У сотрудников пограничной службы нет полномочий Вам воспрепятствовать

Регистрацию проводят работники загса только после обращения представителя ребенка или после того как получат документы из суда?

Суд не направит документы в органы ЗАГС. Вы это делаете самостоятельно

Вадим, после того как предоставите в ЗАГС решение суда

Что Вам мешает взять решение суда и получить в ЗАГСЕ новое свидетельство о рождении? Не будете нервничать.