Из какой базовой суммы следует исчислять размер вознаграждения (100 или 720 рублей)?

• г. Балашиха

Коллективным договором предприятия предусмотрена выплата работникам единовременного денежного вознаграждения в связи с увольнением их на пенсию. Выплаты производятся в МРОТ. Из какой базовой суммы следует исчислять размер вознаграждения (100 или 720 рублей)?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Очевидно, необходимо в коллективном договоре конкретизировать базовую сумму, так как единовременное денежное вознаграждение в связи с увольнением на пенсию можно рассматривать и как оплату труда. Поэтому неопределенность лучше устранить.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На предприятии коллективным договором предусмотрена выплата единовремменного вознограждения за стаж работы на предприятии. Если у работника в течении года было вынесено дисциплинарное взыскание может ли руководитель лишить его этой выплаты, например 10,20 %

Коллективным договором на предприятии при увольнении работника по выходу на пенсию предусмотрено выходное пособие, положена ли эта выплата, если пенсионера сокращают?

Как получить пособие в каком размере при выходе на пенссиюО Порядке выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций при увольнении в связи.

Мы находимся в Крыму. Работаем на государственном предприятии Старокрымское лесоохотничье хозяйство Коллективным договором предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление в размере должностного оклада или месячной тарифной ставки при наличии средств. Коллективный договор действует по 2014 год. Директор выплатил данный вид помощи отдельным работникам в установленном размере 0, остальным обратившимся по определил размер 3000 руб. Имеет ли он право изменять размер помощи единолично, должен ли он теперь выплатить эту помощь всем работникам, бывшим или идущим в отпуска и при увольнении. Этот вопрос очень важен, так как наше предприятие вскоре будет ликвидировано.

Я недавно женился. Работаю на предприятии. Коллективным договором предусмотрена возможность выплаты сматериальной помощи в связи с вступлением в брак. Могу ли я написать заявление на выплату мне помощи? До меня ещё никто не пробовал.

В коллективном договоре одного из государственных предприятий были установлены дополнительные выплаты по сравнению с законодательством выплаты работникам в связи по сокращению численности их штатов. Комитет по управлению государственным имуществом, посчитав, что предприятия не имеет права расходовать финансовые средства без согласования с ним, обратился в профсоюзный комитет, подписавший договор, с требованием внести в него необходимые изменения, что и было сделано. Однако работники, уволенные до внесения изменений в коллективный договор, обратились в суд с иском о выплате сумм, предусмотренных договором. Какое решение должен принять суд?

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения – часть страховой пенсии от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей),, отказали, поскольку размер моей накопительной пенсии составил бы 167 рублей, что больше 5 % от размера части моей страховой пенсии без учета фиксированной выплаты, которая (часть) составляет 155 рублей.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" единовременная выплата предусмотрена

«2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, ….. и т.д..

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты (4805,11 рублей) , как того требует указанный ФЗ и взяли в расчет только часть страховой пенсии в сумме 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коллективном договоре одного из государственных предприятий были установлены дополнительные по сравнению с законодательством выплаты работникам в связи с увольнением по сокращению численности их штатов. Комитет по управлению государственным имуществом посчитав, что предприятие не имеет право расходовать финансовые средства без соглашения с ним, обратился в профсоюзный комитет, подписавшийся договор с требованием внести в него необходимые изменения, что и было сделано. Однако работники уволенные до внесения изменений в коллективный договор, обратились в суд с иском о выплате сумм, предусмотренных договором. Какое решение должен принять суд?

Ухожу в очередной оплачиваемый отпуск с 1 декабря 2020 года. В связи с тем, что моя работа связана с тяжелыми и вредными условиями труда + с момента последнего выхода из отпуска прошло более 15 месяцев, отпуск мне предоставили 97 дней. Вопрос. Согласно ТК РФ Статья 112 (Работникам. . ., за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, . . .трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.)

Оплата у меня сдельно-премиальная (тариф). Оплатят ли мне это дополнительное вознаграждение если я нахожусь в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение