Ипотека, международный капитал и бракоразводный процесс - что делать, если супруга хочет внести материнский капитал без согласия

• г. Магадан

Начинаем бракоразводный процесс, я взял ипотеку в браке, родился ребенок, может ли супруга внести мат капитал в ипотеку без моего ведома и согдасия (ситуация брата)

Ответы на вопрос (6):

Внести маткапитал может с согласия банка, вашего согласия не требуется.

Сегодня консультировался в банке и пенсионном говорят что согласие заемщика супруга не нужно, что может без моего ведома

Здравствуйте Виктория

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться в ипотеку. Без согласия банка нельзя

___

Если ипотечный договор оформлен на супруга, то требуется согласие супруга конечно

Может внести. Она же собственник такой же квартире, как и Вы.

в силу ст.34 и ст.39 СК РФ, её доля 1\2, как и Ваша.

Внесет МК, доли немного изменятся.

Может.