Может ли быть предусмотрена в инвестиционном контракте обязанность соинвестора застраховать объект строительства.

• г. Зеленоград

Может ли быть предусмотрена в инвестиционном контракте обязанность соинвестора застраховать объект строительства. В ст. 742 ГК РФ ведь сказано, что "договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны... застраховать соответствующие риски".

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

вы сами и ответили на свой вопрос, конечно может. Но не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос для специалистов договора подряда.

Моя компания будет ремонтировать 1 ступеньку каждого крыльца (всего 9) многоквартирного жилого дома. Будет ли это регулироваться договором строительного подряда?

Просто в ст.740 ГК РФ сказано, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы...,

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Объект уже давно построен, а что относится к иным строительным работам я в законе не нашел ( ( ( (

Подскажите пожалуйста.

Договором строительного подряда предусмотрена обязанность Подрядчика осуществлять охрану объекта в счет контрактной цены, однако стоимость охраны не согласована. Договор расторгнут досрочно и стоимость затрат на охрану превысила стоимость выполненных работ. Заказчик отказывается возмещать указанные убытки подрядчика, ссылаясь на то, что охрана предусмотрена в контрактной цене. Как быть?

Инвестиционное строительство, объект не введен в эксплуатацию, я инвестор, заявлен иск об определении долей в инвестиционном строительстве, застройщик заявил о сроке исковой давности.

Земельный участок предоставлен Застройщику Комитетом по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга на основании договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях,

между Застройщиком и КУГИ Санкт-Петербурга также заключен инвестиционный договор от 2002 года на строительство (реконструкцию) здания апартамент-отеля (постановление Правительства Санкт-Петербурга об утверждении инвестиционных условий утверждено в 2002 году).

Согласно инвестиционному договору:

Условия ИД:

*Застройщику по окончании строительства целиком передается в собственность построенное здание.

*Право на привлечение к финансированию средств третьих лиц инвестиционным договором предусмотрено.

Разрешение на строительство выдано уполномоченным государственным органом в апреле 2012 года.

Застройщиком выполнены все предусмотренные инвестиционным договором условия:

в части перечисления средств на благоустройство города, а также по приобретению здания для перебазирования государственного учреждения (здание приобретено за счет средств Застройщика и передано, в собственность Санкт-Петербурга, с последующим предоставлением указанного здания в безвозмездное пользование государственному учреждению).

Вопросы:

a. Предложите схемы реализации недвижимого имущества (помещений в здании) в строящихся объектах физическим и юридическим лицам.

b. Какими способами может быть отчужден объект недвижимого имущества, право собственности на который не зарегистрировано?

c. Какие возможны риски, в том числе при регистрации права собственности на объект покупателями - физическими и юридическими лицами?

d. Застройщик объекта после заключения инвестиционного договора с КУГИ Санкт-Петербурга привлек к финансированию на основании договоров соинвестирования третье юридическое лицо (соинвестор по окончании строительства получает 100% площадей в здании).

Наша организация осуществляла дострой объекта нежвижимости в соответствии с инвестиционным контрактом, заключенным между нашей организацией и префектурой в 2000 году. В соответствии с условиями контракта наша организация имеет право первоочередного выкупа достраеваемого объекта. Инвестиционный контракт завершен в декабре 2002 года. Каким образом мы можем воспользоваться оговоренном в инвестиционном контракте правом первоочередного выкупа.

Строительство жилого дома ведется в соответствии с договором о совместной деятельности. Стороне 1 принадлежит земельный участок, ее вкладом является правопользование земельным участком и средства, затраченные на изготовление проектов. Стороне 2 поручено ведение общих дел. Ее вкладом являются денежные средства, вложенные в строительство. Сторона 2 одновременно является и заказчиком строительства на 85% и подрядчиком строительства. Сторона 1 является только заказчиком строительства на 15%.

Вопрос: будет ли признано незаконным постановление инспекции государственного строительного надзора о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ Стороны 1, при том что ответственность за соблюдение безопасности при строительстве, а также осуществление строительного контроля по договору о совместной деятельности поручено Стороне 2. Сторона 2 согласна с этим, т.к. является лицом, осуществляющим строительство, в соответствии с заключенным договором о совместной деятельности. Но инспекция привлекла к административной ответственности только Сторону 1.

Я поукупала квартиру по договору переуступки прав у соинвестора. У соинвестора с застройщиком соответственно есть договор соинвестирования, акты о взаиморасчетах и т.п. документы на то, что соинвестор застройщику материалы, а застройщик соинвестору квартиру, которую мне и переуступили. Сейчас подходит уже время к сдаче дома, но выходит, что фирмы-соинвестора больше не существует, а напрямую с застройщиком у меня договора нет, подскажите, что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договором строительного подряда не предусмотрена приемка выполненного этапа работ, а подрядчик отправил сообщение заказчику о готовности части здания, может ли заказчик принять работы?

Учавствую в стоительстве квартиры в многоэтажном доме по догоовру инвестировани как соинвестор, до меня данная квартира продавалась не раз, т.е. были еще соинвесторы. Строительство затягивается. Хочу забрать деньги т.к. сроки нарушены. Кому предъявялть требование к застройщику или инвестору продавшему мне квартиру?

С уважением,

Юридическое лицо (ЮЛ) - заказчик хочет зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства. В настоящий момент договор строительного подряда не расторгнут, но работы не ведутся (приостановлены). На сегодя 6 месяцев, необходиых для консервации, еще не наступили. Земельный участок принадлежит ЮЛ на паве собственности.

В соответствии со ст. 25 закона о гос. регистрции право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Подскажите, пожалуйста,

1. Что это за документы содержащие описание объект?

2. Необходимо ли до обращения в уфрс для регистрации права проводит консервацию объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение