Незаконное начисление исполнительского сбора - мои права нарушены?

• г. Архангельск

14 ноября мне поступил исполнительный лист о взыскании с меня суммы долга в размере 200 руб. Об ИП я узнала 15 ноября. Пристав выделила мне 5 дней на добровольное погашение долга и 15 ноября наложила арест на мои счета и серез госуслуги не было возможности оплатить долг из за ареста счетов. На одном из счетов было 38 руб и в этот же день эти деньги с моей карты банк списал, 20 ноября я попополнила счет арестованной карты и остаток долга 162 руб с моей карты банк сразу списал. 24 ноя пристав сняла арест с моих карт и начислила мне исполнительский сбор в размере 1000 руб за несвоевременно погашенный долг. Насколько законно был начислен сбор? Разве пристав имела право списывать деньги с карты в период добровольного погашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина, если должнику установлен срок для добровольного исполнения исполнительного документа, он начинает течь на следующий день после получения им постановления. В течение этого времени пристав не имеет права применить к должнику меры принудительного исполнения, для того, чтобы вы имели возможность самостоятельно погасить долг. Пункт 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на исполнение требований исполнительного документа дает должнику пять дней. Подайте жалобу на действия пристава, старшему судебному приставу, указав на нарушения, можно подать жалобу на действия пристава через портал Госуслуги.