Отказ страховой компании после ДТП - как обратиться к финансовому амбудсмену и получить справедливую выплату?

• г. Казань

Я доказала, что в дтп я не виновата, страховая выплатила мало, провела независимую оценку, отправила все в страховую, но отказали!

Сказали нужно обратиться к финансовому амбудсмену, а кто это и к какому (он от той же СК должен быть), и где его искать?

И что предоставлять ему?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, финансовый уполномоченный (омбудсмен) — независимое должностное лицо, действующее на основании Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Финансовый уполномоченный помогает разобраться в спорах между физическими лицами и финансовыми организациями, позволяя избежать обращения в суд.

Теперь такой порядок.

Обращение можете направить через официальный сайт https://finombudsman.ru/

или Почтой России по адресу: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., дом 3

Для грамотного составления обращения советую обратиться к юристу/адвокату.

Здравствуйте. С 2019 г. у страховых компаний появился защитник: финансовый уполномоченный. Прочитайте мою статью, вот ссылка www.9111.ru . Начиная со второй половины 2019 г., после отказа страховой компании в выплате, перед обращением в суд с требованиями о доплате страхового возмещения Вы обязаны обратиться с заявлением к финансовому омбудсмену, и представить ему свои доводы о несогласии с решением страховой компании. Финомбудсмен чаще всего в таких случаях проводит свою оценку ущерба, и на основании этого заключения даёт Вам ответ: нужно Вам доплатить, или же не доплачивать. Только после получения ответа финомбудсмена Вы имеете право обратиться с иском в суд с требованиями к страховой компании. Если Вы хотите в суде доказать, что страховая компания, и финомбудсмен неправы, то Вам придётся просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Так установлено законом. Стоит такая экспертиза дорого, от 30 000 руб, и выше, оплачивать её придётся Вам. Вы также имеете право обратиться в суд с требованиями к виновнику, и взыскать с него разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанного с учётом износа. Если Вы подадите иск в суд только к виновнику, не заявляя требований к страховой компании, то предварительно обращаться к финомбудсмену не нужно. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.

Если вы уже доказали, что не виновата в ДТП и страховая компания выплатила мало, а также провела независимую оценку, то вам следует обратиться к финансовому амбудсмену, который должен быть связан с вашей страховой компанией. Финансовый амбудсмен может выяснить причину недостаточной выплаты и помочь решить проблему.

Прежде чем обратиться к финансовому амбудсмену, вам следует собрать все документы, связанные с ДТП, включая заявление на выплату, документы, подтверждающие невиновность, и другие документы, которые могут быть полезными для рассмотрения вашего случая.

Если финансовый амбудсмен не сможет помочь, рассмотрите возможность обращения в другие органы, такие как служба поддержки страховой компании или контролирующие органы, чтобы получить помощь в решении вашей проблемы.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!