Могу ли я оформить самозанятость, если уже оформлена официально по уходу за нетрудоспособным гражданином

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина, вы можете оформится само занятой, но вам обязательно следует уведомить об этом, ваше территориальное отделение СФР, для того чтобы уточнить вопрос с ежемесячной выплатой.

Имейте ввиду, если вы добровольно будете делать отчисления по обязательному пенсионному страхованию и применяете специальный налоговый режим, то есть самозанятость, то в страховой стаж засчитываются периоды уплаты страховых взносов, таким образом у вас образуются пенсионные права и вы будете считаться работающим. В таком случае вы никак не можете оформить компенсационную выплату по уходу. То есть не можете официально ухаживать за инвалидом или пожилым человеком. Если же наличия факта добровольных отчислений по обязательному пенсионному страхованию у вас нет, то оформить выплату можно.