Как поступить в случае несогласия с предлагаемой страховой компенсацией при страховом случае?

• г. Нижний Новгород

У меня произошел страховой случай. Стоимость автомобиля-1180000. Застраховано по КАСКА. Ущерб превышает 80%, в результате СК прислала письмо, в котором предложила 2 варианта: 1) производит выплату страхового возмещения в размере страховой суммы и авто остается у них. Этот вариант я не рассматриваю. 2) выплата страхового возмещения производится в размере страховой суммы за вычетом годных остатков ТС, при условии того, что ТС остается у меня. Мне насчитали в СК, что стоимость годных остатков ТС после аварии составляет не менее 870000. Выплата на руки составляет 256000.

Я проводил независимую экспертизу, которая установила стоимость годных остатков в 460000, а выплату на руки 670000.

Что мне делать в этой ситуации, на выплату в 256000 я не согласен. Могу ли я в заявлении в СК указать сумму выплаты по независимой экспертизе или сразу иди в суд? Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Претензию писать и в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим!

Лучше сразу обращаться в суд, чтобы не тратить время на написание претензий и т.п., так как это не даст никаких результатов.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП... АВТО в автокредите застрахована в КАСКО ГУТА-СТРАХОВАНИЕ.. АВТО после дтп прошла независимую экспертизу+УТС... Страховая требует распредилительное письмо о банка, а банк просит уведомительное письмо от страховой с указанием суммы мне выплаты денег... Страховая сказала что сама пересмотрит сумму выплаты и она будет меньше чем в акте независимой экспертизы и УТС платить не будет... соответственно с этой суммой согласиться банк... я буду подавать иск в суд на страх. Компанию... но у меня возникает вопрос машина в кредите, банк согласился на сумму которая решила страховая, а я не согласен + нужна мне выплата УТС... ПРИЧЕМ КОПИЮ АКТА НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ БАНКУ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВЫПЛАТЕ МНЕ ДЕНЕГ НА РЕМОНТ АВТО НА ОСНОВАНИИ АКТА НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИЧЕМ ЗАБЫЛ В ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ МНЕ УТС... что мне делать в это ситуации.. ЕСЛИ ЛИ ШАНС ВЗЫСКАТЬ С СТРАХОВОЙ ПОЛГУЮ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА АВТО + УТС С СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.

Произошло ДТП, где пострадало мое ТС не по моей вине. Я обратилась в свою СК. СК произвела выплату по ОСАГО (сумма меня не устроила). Сделала независимую экспертизу (стоимость независимой экспертизы 5400 руб), по которой сумма ущерба больше выплат СК. Мои действия: отправляю Досудебную претензию в СК на сумму = (сумма ущерба по результатам независимой экспертизы)-(выплата СК)+ (стоимость независимой экспертизы), если ответа нет, то подаю иск в суд или сразу с иском идти в суд.

Авто куплен в кредит 5 месяцев назад, произошёл страховой случай в ск признали полную гибель авто, в каско выгодоприобретатель указан банк, СК предоставляет 2 варианта выплат. 1 это полная выплата, тоесть полная стоимость авто банку в погашение кредита. 2 вариант если я оставляю авто у себя назначена сумма с вычетом годных остатков. Вопрос мой состоит в том если я оставляю авто у себя кому ск должна перевести денежные средства при 2 варианте?

Автомобиль после аварии восстановлению не подлежит. Застрахован по КАСКО на сумму 336 т.р. Независимая экспертиза ущерб оценила в 375 т.р. при рыночной стоимости автомобиля в 450 т.р. Могу ли я требовать со страховой выплату по оценке независимой экспертизы?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию:

После ДТП страховая компания виновника направила меня на её независимую экспертизу и вынесла вердикт выплатить мне 120 000 р. Однако просрочка по выплате составляет уже 3 месяца.

На руках имею копию акта о страховом случае с указанием суммы выплаты по моему делу и копию акта об осмотре ТС.

Обратившись к юристам для составления иска, мне навязывают независимую экспертизу, без которой как говорят в суд идти бестолку.

Я прекрасно понимаю что всем кушать хочется, но мне эта экспертиза не нужна.

Могу ли я подавать иск по поводу нарушения сроков выплат по ОСАГО на положенную мне сумму без проведения своей независимой экспертизы, если меня устраивает подсчитанная сумма страховой компанией?

По тоталу страховая мне предложила 2 варианта выплаты по КАСКО:

1.страховая забирает машину и выплачивает полную сумму страхового возмещения;

2. машина остается у меня, а страховая премия выплачивается в сумме за минусом стоимости годных остатков.

Я выбрала второй вариант.

С какой суммы я должна заплатить налог, если ремонт машины был произведен, но стоимость произведенного ремонта я подтвердить документально не смогу, т.к. ремонт делался неофициально.

16 июня произошло ДТП. У меня застраховано КАСКО, у виновника ОСАГО.

Обратился в свою страховую ("МАКС"), который назначил независимую экспертизу для определения ущерба.

Виновника уведомили о времени и месте проведения экспертизы, он известил свою страховую компанию ("Отечество") и она вызвала еще одного независимого эксперта. В результате 16 сентября был проведен осмотр моего автомобиля,

на котором присутствовал я и два независимых эксперта.

Заключение независимой экспертизы мне предоставлено не было ни первой ни второй страховой компанией,

ни компаниями производящими экспертизу.

После принятия моей страховой компанией решения о нецелесообразности ремонта и расчета страховой выплаты по ущербу как разности страховой суммы и стоимости годных остатков, я решил обратиться в страховую компанию виновника (по ОСАГО),

так как страховая сумма по ОСАГО превосходит страховую сумму по КАСКО, на которую я застрахован, а реальный ущерб,

с моей точки зрения, превышает расчетную страховую выплату по КАСКО.

В "МАКС"-е меня попросили написать заявлении о прекращении дела и отдали оригиналы справок из ГИБДД, которые я и передал в "Отечество".

В конце октября вместе с документами из ГИБДД "Отечество" приняло у меня заявление на возмещение ущерба. Сумма ущерба в заявлении указана не была, так как мне не предоставили заключение экспертизы об ущербе.

На мою устную просьбу показать мне заключение експертизы и назвать сумму ущерба, мне ответили, что дело отправили на расчет годных остатков и поэтому сумму назвать не могут.

В течение ноября, в ответ на мои периодические звонки о статусе дела, мне сообщили, что оно находится в отделе безопасности страховой компании.

Неделю назад мне позвонили из СК "Отечество" и попросили предоставить справку из "МАКС"а о том, что СК "МАКС" не производила выплат по этому делу. Справку я привез на следующий день, однако человека который мне звонил не было и ее обещали ему передать.

С тех пор пытаюсь прозвониться в отдел выплат узнать статус дела, но безуспешно. Дозваниваюсь до страховой компании, прошу секретаря переключить на отдел выплат и "вишу на холде" часами. Один раз переключили на факс и раз на человека, который сказал что работает вообще в другой фирме. Короче, подозреваю, что меня умышленно игнорируют либо у них действительно очень загружет телефон и тогда я бы предпочел общаться с ними письменно. (Чтобы попасть в офис СК "Отечество", нужно записываться по телефону, выписывать пропуск на охране и затем сидеть в очереди перед дверью.)

На сколько я понимаю, на основании пунктов 70, 71 Правил ОСАГО СК "Отечество" в течении 15 рабочих дней после принятия документов и написания мною заявления должна была составить "акт о страховом случае" в котором "на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер" и передать мне копию этого акта. А затем в течении 3-х рабочих дней с момента составления этого акта произвести выплату путем безналичного расчета (реквизиты бали предоставлены).

Сегодня 17 декабря и с момента написания заявления (конец октября) прошло уже более 30 рабочих дней. На сколько я понимаю справка из СК "МАКС" не входит в список необходимых документов перечисленных в "в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61" Правил ОСАГО, а значит 15 дней должны отсчитываться от момента написания заявления. Предполагаю, что по скольку СК "Отечество" задерживает сроки принятия решения и уклоняется от информирования меня о сумме и расчете страховой выплаты, мне придется подавать в суд.

В настоящий момент, планирую послать заказное письмо с уведомлением в СК "Отечество" с требованием выслать мне копию "акта о страховом случае" заказным письмом.

На случай если все-таки придется подавать в суд - вопросы:

- нужно ли мне заказывать еще одну независимую экспертизу с целью определения суммы иска?

- будет ли эта экспертиза оплачена страховой компанией "Отечество" ?

- имею ли я на законных основаниях право потребовать у СК "Отечество" расчеты независимой експертизы (или у самой компании производившей експертизу) ?

- может ли это сделать суд (то есть мне нет необходимости заказывать новую экспертизу) ?

- согласно пункту 63.а Правил размер страховой выплаты определяется "в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимается также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость". То есть ни о каких 80% от страховой суммы и "стоимости годных остатков" речь не идет. Означает ли это, что я могу требовать возмещение полной рыночной стоимости автомобиля (с учетом износа исходя из года выпуска и пробега) на момент ДТП? При этом я согласен на отчуждение "годных остатков".

- в течении какого срока СК "Отечество" обязана ответить на мое письмо с требованием об "акте о страховом случае" ?

- что можете еще посоветовать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания вынесла решение о нецелесообразности ремонта автомобиля после ДТП и предложила 2 варианта: выплата страховой сумму за вычетом износа на момент дтп + забирают машину либо выплата половины суммы и автомобиль остаётся у нас. Имеют ли они право забирать автомобиль? Есть ли смысл делать независимую экспертизу и подавать в суд с целью получения полной страховой сумму без отъёма автомобиля? Или суд будет на стороне страховой компании в данном случае?

Заранее спасибо за ответ!

После ДТП страховая компания сделала выплаты с учетом износа 145 т. р. Независимый эксперт насчитал сумму ущерба без износа 210 т. р. В суде Ответчик запросил судебную экспертизу с обязательным определением стоимости годных остатков при тотальной гибели авто. Судебный эксперт установил, что стоимость ремонта превышает рыночную стоимость авто (190 т. р.) и годные остатки стоят 50 т. р.

1) Мой ущерб от ДТП будет оценен как разница между рыночной ценой авто и стоимостью годных остатков и выплатой по ОСАГО, т.е. 190-50-145? и я еще останусь должна 5 т.р. страховой компании?

2) Судебные расходы Ответчика на судебную экспертизу и представителя лягут на меня?

Меня хотят обмануть в страховой?

Вырезка из правил староховой компании

...

11.14 При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость воостановительного ремонта ТС превышает 75% его действительной стоимости на момент заключения Договора, выплата стахового возмещения производится:

11.14.1 в размере страховой суммы по рискам "АВТОКАСКО" за вычетом раннее произведенных выплат по этим рискам, если иное не предусмотрено договором, а также за вычетом износа ТС за время действия договора. При этом Страхователь передает остатки ТС Страховщику или уполномоченному им лицу.

11.14.2 в размере 60% от страховой суммы по рискам АВТОКАСКО за вычетом раннее произведенных выплат по риску, если иное не предусмотрено договором, а также за вычетом износа ТС за время действия договора, при суловии, что остатки ТС остаются у Страхователя.

...

11.16 Выбор варианта выплаты страхового возмещения, указанного в п 11.14, при гибели ТС, определяется соглашением Страховщика и Страхователя, за исключением договоров, заключенных на условиях неполного имущественного страхования.

Стаховая компания говорит что она может выплатить мне 60% - износ, а меня это не устраивает я хочу Полную выплату страховой суммы и чтобы остатки себе забирали. Но они на это не соглашаются, как быть? Могу ли я както обязать совершить выплату согласно пункту 11.14.1 а не 11.14.2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение