Увеличение показаний счетчиков горячей воды - правомерное действие водоканала или нарушение закона?

• г. Краснодар

Поменяли счетчики. Водоканал увеличивает показания на горячую воду, (+1 куб каждый месяц) обосновывая тем, что если нет заглушки, то минимальный платеж должен быть. У нас стоит водонагреватель (свет+холодная вода). Тех план коммуникаций: стояк гор. Воды - вентиль - счетчики, т. Е. Вода не проходит через квартиру. На старых счетчиках ничего не прибавляет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, увеличение показаний связано с тем, что водоканал учитывает потери в системе водоснабжения, которые могут происходить из-за износа труб и других элементов системы. Если у вас установлен водонагреватель, то он может потреблять больше горячей воды, что также может привести к увеличению показаний на счетах за водоснабжение.

Однако, если вы уверены, что проблема заключается в неправильных расчетах со стороны водоканала, вам следует обратиться в службу поддержки или в местное отделение Роспотребнадзора для защиты своих прав как потребителя.

Также, убедитесь, что у вас установлены правильные и исправные счетчики, и что вы оплачиваете только те объемы воды, которые фактически используете. Если у вас есть сомнения или вопросы, лучше всего обратиться за консультацией к специалисту в этой области.