Проблема замещения воспитателей в ДОУ - законность и регулирование.

• г. Благовещенск

У нашего коллектива воспитателей возникла такая проблема. Заведующая нашего ДОУ заявила, что теперь она не сможет нанимать работника, заменяющего воспитателей на время отпуска извне, так как ей не разрешено платить ей деньги из стимулирующего фонда нашего сада. И мы должны будем сами заменять друг друга и работать, получается в две смены. Это очень тяжело для нас. Неужели, у отдела образования нет средств, на наём работника для замены основных педагогов во время своих отпусков. Законно ли это. Какой документ регулирует это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваша ситуация действительно сложная. Однако, важно понимать, что вопросы оплаты труда и найма сотрудников регулируются не отделом образования, а местным бюджетом.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, образовательные организации имеют право самостоятельно определять штатное расписание, включая должности работников, необходимых для осуществления образовательного процесса.

Однако, в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 24 января 2018 года №13-27, в случае временного отсутствия педагогического работника, его обязанности могут быть возложены на других педагогических работников с учетом их квалификации и возможности осуществлять такую работу.

Таким образом, если в вашем саду нет возможности временно заменить воспитателя извне, то вам придется работать в две смены. Это не совсем законно, но, к сожалению, это может быть решением проблемы на данный момент.

Что касается законности, то здесь все зависит от того, как будет оформлен этот процесс. Если это будет оформлено как временное перераспределение обязан

Работнику, совмещающему свою работу и работу того кто в отпуске, помимо собственной зарплаты, полагается доплата за совмещение. Размер данной доплаты определяется исходя из объема и специфики выполняемой дополнительной работы. Доплата устанавливается по соглашению между работником-заместителем и работодателем (ст. 151 ТК РФ).

Без доп. соглашения и оплаты, привлечение к труду-незаконно. Удачи

Отдел образования не обязан никого нанимать.