Председатель СНТ отказывается предоставить список членов - как получить данные для оценки кворума и результатов собрания?

• г. Москва

Председатель СНТ категорически не предоставляет список членов, ссылаясь на персональные данные. Нужно получить от него реестр для понимания кворума собрания. Собрание прошло, данные по нему так же не представлены. Нужна помощь.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, я не могу помочь вам получить реестр членов СНТ без согласия председателя. Это связано с тем, что защита персональных данных является очень важной и законодательно регулируется. Если вам необходимо получить эту информацию для целей, связанных с вашим участием в СНТ, вам следует обратиться к председателю СНТ и попросить его предоставить вам реестр. Если он отказывается это сделать, вы можете обратиться в соответствующие органы за помощью в этом вопросе.

В Уставе СНТ такая норма, как предоставление реестра членам СНТ прописана. В 217 ФЗ это так же прописано. Почему данные не передают?

Добрый день!

То, что вы требуете гарантировано вам ФЗ (см.Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества).

Поэтому действия председателя незаконны. Вы можете обжаловать их в течение 3-х месяцев в суд в порядке административного искового судопроизводства или в порядке ст.27 ФЗ "О Прокуратуре в РФ" обратиться с жалобой в прокуратуру. Однако, учтите обращение в Прокуратуру не прерывает сроков давности по обращению с административным иском в суд.

Удачи Вам!