Возможно ли привлечение к ответственности по ст.159 УК РФ за ненадлежащее оказание услуг на Авито?

• г. Пермь

Можно ли привлечь к ответственности по ст.159 УК РФ, если на Авито нашла услуги, они были оказаны ненадлежащим образом (не смейтесь, иглоукалывание на результат), у исполнителя был заявлен 100% результат за 2 сеанса, естественно результата нет, мой номер телефона в ЧС. Предложила вернуть мне деньги за вычетом расходов на иглы, тишина в ответ. Зато на мой правдивый отзыв в Авито он написал много чего про неуважение и про моё наплевательское отношение))) плюсом еще написал мои запросы о здоровье, с какими я к нему пришла. Если нет возможности за мошенничество, может за распространение данных о моих запросах на излечение? Или это вообще гражданские правоотношения? Я теряюсь в квалификации этого деяния.

Причем исполнитель сначала предложил переделать всё бесплатно, но потом его переклинило и он меня заблокировал)

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация может квалифицироваться по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, включая статью 159 "Мошенничество" и статью 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Согласно статье 159 УК РФ, мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае, исполнитель услуг, предоставляя ложные гарантии и не выполняя своих обязательств, мог бы быть привлечен к уголовной ответственности по этой статье.

Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть за распространение личных данных без согласия владельца этих данных. Исполнитель услуг мог бы быть привлечен к уголовной ответственности по этой статье за публикацию ваших запросов о здоровье.

Однако, прежде чем принимать какие-либо юридические меры, вам следует обратиться к юристу для получения консультации и оценки вашей ситуации. Каждый случай уникален, и только профессиональный юрист может дать вам точные рекомендации.