Возможно ли отозвать договор дарения приватизированной родительской квартиры после развода, если проживают бывшая жена и дочь, и мне нет другого жилья?

• г. Красноярск

Приватизированная 4 х комнатная родительская квартира после развода переписал свою долю на дочь по договору дарения сейчас в квартире проживает бывшая жена и дочь и хотят выписать меня как бывшего члена семьи другого жилья у меня нет могу ли я отозвать договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Какие основания для расторжения договора дарения?

А жена имеет право вас выселить.

Спросить
Пожаловаться

Отмена дарения возможна только в исключительных случаях согласно ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете с иском обратиться в суд, но полагаю, что суд не увидит оснований для отмены договора. А жена как может вас выписать как бывшего члена семьи и выселить.

Спросить
Пожаловаться

3-комнатная приватизированная квартира (4 члена семьи - равные доли по 1/4 у каждого) - 3 члена семьи хотят подарить свои доли 4-ому члену семьи. Можно ли в одном договоре дарения указать сразу три Дарителя? И какова будет пошлина за регистрацию данного договора?

Имею ли я право на долю при разделе 4-х комнатной квартиры, где к кроме меня проживает моя бывшая жена и дочь (16 лет), если эту квартиру я в свое время передал в собственность по договору дарения своей, уже бывшей, жене. Могу ли я отозвать договор дарения?

В период брака имелась 2-х комнатная квартира, где были прописаны я, жена и дочь, квартира была муниципальной. После развода мы приватизировали квартиру на дочь. Я отказался от приватизации в пользу дочери, жена не участвовала в приватизации. В дальнейшем дочь оформила договор дарения квартиры матери, моей бывшей жене. Может ли сейчас бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия? Спасибо.

Бывший муж после развода подарил свою долю в квартире двум нашим дочерям, но остался прописанным, хотя давно проживает у новой жены. Теперь в нашей квартире три собственника: я и дочери. Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, как бывшего члена семьи собственника?

У меня трехкомнатная квартира приватизированная на старшую дочь, до совершеннолетия я представляю права дочери на собственность. После развода дочь по суду осталась со мной, бывшая жена из квартиры не выписывалась. Я повторно женился и дочь от второго брака прописал в эту же квартир. Сейчас в квартире прописано 4 человека. Могу ли я продать свою долю и долю младшей дочери в этой квартире, для покупки отдельного жилья для новой семьи. Я сейчас не проживаю в этой квартире и старшая дочь постоянно проживает у бабушки.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Квартира моя на правах собственности! 1/2 часть имеет несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена в приватизации не участвовала, т.к. у нее уже есть своя приватизированная квартира. После развода она переехала в свою приватизированную квартиру где и проживает на данный момент. Но прописана она и дочь в моей квартире.

Вопрос:

могу ли я выписать бывшую супругу из моей квартиры.

Дочь выписывать я не собираюсь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака я являлся собственником 2 х комнатной приватизированной квартиры. После брака мы разменяли квартиру на 2 х комнатную в другом районе, квартира записана на меня, прописаны: я, жена, несовершеннолетняя дочь. Дело идет к разводу. Интересует:

1. на какую долю может претендовать жена при разводе, с учетом что до брака у меня была 2-х комнатная квартира

2. могу ли я её выписать из квартиры до развода без её согласия? У её есть в собственности 1/2 доли по договору дарения в приватизированной квартире отца.

Проживаю в квартире по договору социального найма. Когда заключал данный договор был женат. Сейчас в разводе, но несовершеннолетние дети и бывшая жена все ещё прописаны в квартире. Бывшая жена выписываться сама не хочет. Живет в своей квартире в другом регионе на протяжении нескольких лет после развода.

Договор был заключён мной, в связи с прохождением службы, жена была вписана на тот момент в договор как член семьи.

Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры, Выписываться она не хочет, желает получить долю в квартире, чтобы ее продать

Как быть в этой ситуации? Приватизировать квартиру, чтобы она потом продала долю другим лицам не хочется.

Жена собирается со мной развестись. У нас есть совершеннолетняя дочь. И совместно нажитая 3-х комнатная квартира, приватизированная по 33% на каждого члена семьи. Но жена разменивать квартиру не собирается после развода. Говорит, что будем жить пока вместе в разных комнатах, а дальше она подождет, когда я найду себе жилье и оставлю ей свою долю. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Может ли жена меня оставить без моей доли 33% и как она может это сделать? 2. Как я могу заставить ее разменять квартиру и получить свои 33%? 3. Может ли жена после развода прописать в квартире кого-нибудь без моего согласия? 4. Могу ли я продать свою долю 33% без согласия жены и соответственно может ли она продать свою долю без моего согласия? 5. Как для меня лучше разводиться в данном случае, через ЗАГС или через Суд, чтобы не потерять свою долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение