На землях, являющихся собственностью сельскохозяйственного кооператива, были обнаружены запасы песка и гравия.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №2095986

На землях, являющихся собственностью сельскохозяйственного кооператива, были обнаружены запасы песка и гравия. Кооператив организовал их добычу для внутрихозяйственных нужд. Часть этой продукции продавалась ДРСУ, которое занималось ремонтом дорог. Районная администрация наложила штраф на добычу песка и гравия, указав, что в данном случае необходимо получить лицензию, удостоверяющую горный отвод.

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
26.12.2012, 09:27

обычно в таких задачах студенты еще дописывают "Дайте правовую оценку действиям районной администрации", а Вы как-то не до конца переписали...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Правомерны ли действия кооператива?

Сельскохозяйственный производственный кооператив, осуществляя добычу песка для внутрихозяйственных нужд, испортил 3 га сельхозугодий. Орган государственного контроля за использованием и охраной земель предложил правлению кооператива восстановить нарушенные земли. Однако правление отказалось выполнить эти требования на том основании, что рекультивация земель – дорогостоящее мероприятие, а лишних денежных средств у кооператива нет. Кроме того, считает правление, комитет не имеет права требовать от кооператива восстановления нарушенных земель, так как кооператив владеет землей на праве собственности. 1. Каковы права и обязанности собственников, арендаторов, владельцев и пользователей земель сельскохозяйственного назначения? 2. Правомерны ли действия кооператива? Какие меры государственного воздействия могут быть применены в данной ситуации?

Юрист г. Астрахань
23.12.2012, 23:07

Сайт не для решения задач! В суде Вам ни кто помогать не будет. До всего надо доходить своим умом. Для этого человеку мозги и даны.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Как снять с дороги статус - региональная дорога (К) и перевести ее в собственность кооператива?

Вопрос - региональная дорога (К)проходит по землям ДПК, налог на землю кооператив платит, но по кадастровому паспорту земля принадлежит кооперативу, как снять статус региональной и перевести в собственность кооператива?

Юрист г. Казань
27.05.2017, 14:59

Региональную дорогу нельзя перевести в собственность кооператива даже если она проходит по землям кооператива, она все равно будет являться региональной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
27.05.2017, 14:59

Здравствуйте. Ответ на данный вопрос Вы можете получить только после оплаты, согласно п. 3.1.1 Правил работы ВЮК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос заключается в том, кто должен заниматься работами по устройству дороги, кооператив или только нуждающиеся.

В садовом кооперативе ряд участков разрабатывались самостоятельно, затем они были присоединены к кооперативу (60-дестые годы) .Подъездная дорога к участкам сделана не была и до настоящего времени порядка восьми членов кооператива пользуются проходом шириной 80 сантиметров. Люди согласны уступить часть своих участков под дорогу. Вопрос заключается в том, кто должен заниматься работами по устройству дороги, кооператив или только нуждающиеся. Спасибо за ответ.

Юрист г. Керчь
16.09.2014, 18:42

Нуждающиеся обращаются с заявлением в кооператив, по их заявлению проводится собрание кооператива, принимается решение в пользу нуждающихся, кооператив собирает деньги, кооператив занимается строительством (заключает договора с дорожниками) дороги. В случае если кооператив отказывается, придется самим заниматься этим вопросом, но тогда у вас будет право не разрешить проезд по Вашей дороге, лицам не состоящим в кооперативе и не участвовавшим в строительстве дороги, если у них есть другие пути подхода к своим участкам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Скадовск

Как лишить этих людей членства в кооперативе а так же если среди этих членов есть основатель кооператива?

Я глава сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (Сбор молока) в кооперативе есть члены которые не пользуються услугами (Не сдают молоко через кооператив) чем нарушили правила хозяйственной деятельности кооператива. Как лишить этих людей членства в кооперативе а так же если среди этих членов есть основатель кооператива?

Юрист г. Днепродзержинск
16.04.2019, 21:38

Что по этому поводу говорит устав кооператива? Предусмотрена такая процедура лишения членства из за не выполнения обязательств членами кооператива?

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли в данном случае продавцу выйти из кооператива, а покупателю -

Я предполагаю купить гараж в гаражном кооперативе. Продавец является членом кооператива. Гараж в собственность не оформлен, кадастрового паспорта нет, пай выплачен. Достаточно ли в данном случае продавцу выйти из кооператива, а покупателю - вступить в коопрератив или необходимо составить договор купли продажи?

Юрист г. Смоленск
03.10.2018, 13:11

Добрый день!

Т.к. речь идёт о сделке с недвижимостью, нужно заключить договор в письменной форме (в трёх экземплярах: по одному для сторон и председателю кооператива).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
03.10.2018, 15:36

Так не по закону. Делайте инвентаризацию гаража БТИ с постановкой на кадастровый учет. Берите справку у председателя о выплате пая. После этого оформляйте договор купли-продажи оплатив госпосшлину и подавайте договор на регистрацию в Росреестр. Только после этих действий сделка будет действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Через какое то время председатель кооператива собрал нас и объявил что эта земля теперь принадлежит кооперативу и мы должны убрать ...

Наши гаражи стояли рядом с территорией гаражного кооператива. Через какое то время председатель кооператива собрал нас и объявил что эта земля теперь принадлежит кооперативу и мы должны убрать их или вступить в кооператив. Прошло 14 лет сменился председатель и когда он оплачивал аренду земли ему сказали что земля не принадлежит кооперативу и наложили на кооператив штраф. Дав срок на исправление территории. А мы оказались не удел хотя исправно платили взносы. Подскажите что нам делать Спасибо.

Юрист г. Москва
16.04.2016, 16:11

Пусть предоставит документы, подтверждающие право кооператива на землю по Вашими гаражами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Гаражно строительный кооператив форма юридического лица

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Юрист г. Череповец
21.01.2015, 09:27

Ничего, он собственник и может пользоваться гаражем по своему усмотрению, в том числе и продать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Гараж в собственность на арендованной земле кооперативом у государства.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Юрист г. Зеленоградск
23.10.2017, 19:42

Здравствуйте Евгения!

Вы вправе приобрести в собственность объект недвижимого имущества (гараж) и, в соответствии с законом, приобрести право на использование соответствующей части земельного участка.

[quote]Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. [b]При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.[/b]

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

[b]3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.[/b]

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.10.2017, 21:05

Здравствуйте, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч.4 ст. 218 ГК РФ).

Вам необходимо получить у председателя кооператива, справку что пай за гараж выплачен полностью и обратиться в суд о признании права собственности на гараж, а после решения суда и его регистрации с землей разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я открыть магазин в гаражом кооперативе если я только состою в членстве кооператива.

Могу ли я открыть магазин в гаражом кооперативе если я только состою в членстве кооператива. Земля орендована у администрации бессрочно на весь кооператив. Спасибо.

Юрист г. Уфа
20.09.2018, 00:15

Уважаемый Иван г. Ханты-Мансийск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

- Земельный участок ГК;

- и гаражные боксы находятся в кооперативной собственности данного Гаражного кооператива.

Поэтому обращаться по вопросу открытия магазина вам необходимо с письменным заявлением в Правление Гаражного кооператива.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.09.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как охладить пыл председателя?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юрист г. Ижевск
08.07.2019, 15:56

Требования не законные председателя ГСК.

вступительных взносов вы не должны никаких оплачивать.

А текущие платежи должны совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение