Как досрочно выйти на пенсию в 58 лет, работая по 2 списку - условия и возможности

• г. Малая Сердоба

Можно ли выйти досрочно на пенсию. Мне 58 лет, работаю по 2 списку. В настоящее время 6 лет вредного стажа при 32 страхового и ИПК 60

Ответы на вопрос (2):

Досрочное выход на пенсию возможен в том случае, если у гражданина имеется стаж работы во вредных условиях не менее 10 лет. Также необходимо иметь определенный ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент), который зависит от даты рождения и количества отработанных лет. Ваш ИПК равен 60, что соответствует норме для выхода на пенсию в 60 лет. Однако, чтобы выйти на пенсию досрочно, вам необходимо дополнительно уточнить условия в вашем ПФР.

Добрый день!

Чтобы приобрести право на выход на досрочную пенсию по Списку № 2 стаж работы по Списку № 2 должен быть не менее 6 лет и 3 месяцев. При выработке указанного стажа Вы сможете выйти на пенсию в 59 лет.